Как пережить холода - утепляем квартиру зимой

Как пережить холода - утепляем квартиру зимой

С приходом зимы многим россиянам приходится не только любоваться заснеженными пейзажами и готовиться к новогодним праздникам, но и задуматься о том, как согреться в своей квартире. Едва теплящиеся батареи и гуляющие по квартире сквозняки могут не только испортить настроение, но и привести к простуде. Чтобы утеплить жилище, не затевая капитального ремонта, достаточно самых простых материалов и знания некоторых хитростей.

Устраняем утечки тепла

В борьбе с зимними холодами владельцам недвижимости важно не только обогреть помещение, но и сделать так, чтобы тепло не улетучивалось в никуда. Больше всего нагретого воздуха уходит из квартиры через входную дверь. В новых моделях обычно уже есть качественный утеплитель, который выполняет изоляционную функцию. Если же дверь осталась еще с советских времен, старый наполнитель (поролон или вату) лучше заменить на более современный (гофрокартон, вспененный полиуретан, минеральную вату и т.п.).

Еще одна причина холодной атмосферы в квартире – полотно двери неплотно прилегает к дверной коробке. Исправить это можно при помощи лент на клеевой основе. Если же проблема в негерметичности самой коробки, без капитального ремонта всего проема, скорее всего, не обойтись. Щели между коробкой и стеной при этом заполняются монтажной пеной.

Тем, кто еще не успел заменить старые окна в своем жилье современными стеклопакетами, устранить источники сквозняков поможет та же монтажная пена или специальная гели. Чтобы заделать щели потребуется совсем немного времени, а в квартире станет заметно теплее.

Утепление окон

Уютный декор – утепляем стены и полы

Причиной холода в квартире могут быть также плохо утепленные или тонкие стены, особенно если в них есть стыки панелей, которые со временем становятся менее герметичными. В идеале дополнительное утепление нужно проводить сразу после покупки квартиры. Выбор материалов для этой цели сегодня огромен: минеральная вата, пенопласт, пенополистирол, гипсокартон и т.п. Главное, не допустить, чтобы между стеной и утеплителем образовывался конденсат, что приводит к появлению плесени. Чтобы избежать этого, используются специальные пароизоляционные материалы.

Сделать дом теплее можно также при помощи пробковых панелей. Обычно они применяются в качестве подложки под основное напольное или настенное покрытие, но обнаружить холодные зоны на стадии ремонта удается не всегда. В этом случае можно полностью или частично обшить проблемные зоны в уже обжитой квартире декоративными матами из пробки. Так вы не только сделаете жилье теплее, но создадите необычный дизайн интерьера.

Пробковые панели для стен

Работу радиаторов – главных источников тепла в квартире – тоже можно сделать более эффективной. Специалисты советуют разместить за батареями отражающие экраны. Их можно сделать из тонкого пенопласта и фольги или использовать готовый утеплитель (пенофол).

А еще защититься от холода помогут обычные напольные или настенные ковры. Конечно, мода завешивать ими все доступные поверхности давно ушла в прошлое. Однако ковровое покрытие зимой может неплохо справиться с задачей сохранения тепла. В продаже сегодня встречаются паласы самых разных расцветок и фактур – при грамотном подборе они не только не испортят интерьер, а наоборот станут удачным элементом декора.

Ковер

Кстати, источником холода могут являться не только щели в окнах, но и сами стекла (по мнению специалистов, они поглощают тепло), поэтому в морозное время года лучше заменить привычные шторы на портьеры из плотной ткани. Также для этой цели подойдут рулонки или жалюзи – они подбираются точно под размер окна и закрепляются как можно ближе к стеклу. Но сидеть целыми днями при электрическом свете тоже не стоит. Если окна квартиры выходят на солнечную сторону, чтобы пусть в дом свет и тепло, открывайте с утра шторы.

Сделать квартиру более теплой можно даже при помощи грамотной расстановки мебели. В первую очередь убедитесь, что крупные предметы интерьера не загораживают батареи, препятствуя распространению теплого воздуха. Вдоль внутренних стен лучше всего ставить кровати и столы, а вдоль уличных – платяные шкафы и стенки с посудой. Полки с книгами лучше разместить подальше от холодных мест, иначе тома отсыреют и покроются плесенью, а это не только неэстетично, но и опасно для здоровья.

Конечно, максимально утеплить жилье, пользуясь лишь подручными материалами, – достаточно сложная задача. Но, если вам удастся избавиться от навязчивых сквозняков и поднять температуру в доме хотя бы на пару градусов – это уже неплохо, особенно когда средств и времени на полноценный ремонт пока нет. И, конечно же, создать атмосферу тепла и уюта в доме помогут приятные мелочи – тапочки из овчины, чехлы для стульев и табуреток и уютные пледы.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Автор: Федосова Ольга, корреспондент ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация