Как запуск МЦК повлияет на первичный рынок Москвы

Как запуск МЦК повлияет на первичный рынок Москвы

С начала сентября в столице заработала новая кольцевая линия метро - Московское центральное кольцо. Планируется, что МЦК разгрузит московскую подземку и улучшит транспортную ситуацию во многих районах Москвы. Запуск новой линии повлияет и на первичный рынок недвижимости - многие столичные жилые комплексы расположены рядом со станциями МЦК. Что это за объекты и как запуск нового кольца отразится на стоимости жилья?

Ближе к метро - какие новостройки подорожают после запуска МЦК

Несмотря на масштабность проекта МЦК, эксперты рынка недвижимости считают, что его запуск окажет лишь опосредованное влияние на цены и ликвидность жилья в отдельных районах столицы. На это есть несколько причин. Во-первых, новая линия метро проходит в основном по территории бывших промзон, которые только предстоит застроить и благоустроить. Во-вторых, часть районов, по которым теперь проходит МЦК, незначительно выиграют в плане улучшения транспортной доступности.

По мнению аналитиков, больше всего от запуска МЦК выиграют такие столичные районы, как Хорошево-Мневники, Нижегородский, Коптево, Метрогородок. Также ликвидность жилой недвижимости повысится в ЮАО и ЮЗАО - Московское центральное кольцо поможет решить проблему нехватки станций метро и связующих маршрутов между районами, которая исторически сложилась из-за высокой концентрации промзон.

Если говорить о конкретных новостройках, запуск Московского центрального кольца благоприятно скажется на транспортной доступности таких объектов, как ЖК ЗИЛАРТ, Парк Легенд, Кварталы 21/19, ЖК Sreda, Life Ботанический сад.

Одним из транспортно-пересадочных узлов, влияющих на ликвидность столичных новостроек, является «ЗИЛ». В шаговой доступности от этой станции, в Даниловском районе, строятся сразу масштабных два проекта - ЖК ЗИЛАРТ и ЖК Парк Легенд - транспортная доступность которых значительно улучшится. Например, ранее ближайшими к ЗИЛАРТУ метро были «Технопарк» и «Автозаводская», до которых можно было добраться за 20 минут пешком по не очень удобной дороге.

Еще одним центром средоточия новостроек в районе МЦК стала станция «Нижегородская». Рядом с ней возводится масштабный жилой проект комфорт-класса компании «ВекторСтройФинанс» - Кварталы 21/19. Теперь жители и гости комплекса смогут добраться до наземного метро пешком за 15 минут (станция располагается в от 1,3 км от новостройки). Кроме того, обитателям Кварталов 21/19 будет удобнее добираться до крупных социальных и природных городских объектов. Например, до Измайловского парка по МЦК можно доехать всего за 5 минут, тогда как ранее на эту поездку привычным общественным транспортом пришлось бы потратить 45 минут.

В 10 минутах ходьбы от станции «Нижегородская» располагается еще один жилой комплекс - ЖК Sreda от Группы ПСН, - строящийся по инновационному проекту испанских архитекторов.

Одним из несомненных достоинств такого расположения является то, что в ближайшее время станция МЦК «Нижегородская» войдет в состав транспортно-пересадочного узла «Рязанская». ТПУ свяжет Московское центральное кольцо, Кожуховскую линию метро, Горьковскую железную дорогу и наземный общественный транспорт, что значительно улучшит транспортную ситуацию в ЮВАО Москвы.

А рядом с одной из самых популярных у москвичей станций МЦК «Ботанический сад» строится масштабный проект комфорт-класса ЖК Лайф Ботанический сад ГК Пионер. От комплекса до новой станции можно дойти за 3 минуты, что, с учетом близости ТТК и Проспекта Мира делает новостройку еще более привлекательной для будущих жильцов.

Также эксперты рынка ожидают повышения цен на первичную недвижимость в районе Метрогородок, где открылась станция МЦК «Белокаменная». В пешей доступности от нее расположены ЖК Соколиный форт и Лосиный остров. Высока вероятность подорожания квадратных метров в ЖК Поколение (район Отрадное) и ЖК Золотая звезда (район Измайлово) - рядом открылись станции МЦК «Окружная» и «Соколиная гора» соответственно.

Прогноз роста цен

В целом же по рынку, по мнению аналитиков, стоимость жилой недвижимости, находящихся в непосредственной близости от Московского центрального кольца, вырастет на 7-8% в ближайшие несколько месяцев. В дальнейшем же стоимость квадратного метра в новостройках будет зависеть от скорости дальнейшего развития МЦК - создания удобных пересадок на другие ветки метро, скорости застройки промзон, создания рядом с ТПУ рабочих мест. Максимальный рост цен в ближайшие пару лет может достигнуть 15%. В то же время, квадратные метры в домах, расположенных вплотную к МЦК, могут даже подешеветь, т.к. шум и близость железной дороги будут создавать дополнительные неудобства их жильцам.

Напомним, что в рамках проекта открылась 31 станция Московского центрального кольца, с которых предусмотрено 6 пересадок на пригородные электропоезда и 14 пересадок на метро. За 2 месяца с момента запуска МЦК уже успела стать важной частью транспортной системы Москвы. По прогнозам столичных властей, пассажиропоток нового кольца за первый год его работы составит порядка 75 млн человек.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация