Каким выходит из кризиса рынок недвижимости Петербурга?

Каким выходит из кризиса рынок недвижимости Петербурга?

Острая фаза экономического кризиса, по словам федеральных чиновников, завершилась. Эта нестабильность оказала большое влияние на рынок недвижимости Петербурга.

С какими показателями и перспективами эта сфера вышла из упадка, рассказал генеральный директор агентства недвижимости Невский Простор и вице-президент Ассоциации риэлторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Александр Гиновкер.

Рынок недвижимости Петербурга чувствовал себя по-разному. Тяжелый период пришелся на конец 2014 - начало 2015 года, а к середине 2016 года ситуация стабилизировалась. «Сегодня рынок скорее жив, чем мертв. Сейчас фиксируются довольно неплохие обороты, конечно, несколько меньшие, чем в самые «тучные» годы, - говорит эксперт. - Если сравнивать с ситуацией на московском рынке недвижимости, то мы бы её оценили, как несколько лучшую. Например, в нашем городе в 2016 году зарегистрировано 37 тысяч договоров ДДУ, что превышает 36-тысячный показатель столицы».

Показательным моментом является то, что в последние годы сразу несколько московских и региональных компаний заявили о своем желании выйти на рынок недвижимости Северной столицы. По словам Александра Гиновкера, такая тенденция может говорить о том, что в городе на Неве есть потенциал покупательского спроса. Согласно статистике, город активно привлекает региональных покупателей жилья из северных регионов нашей страны и Дальнего Востока.

Заметим, что есть движение и в обратную сторону. Например петербургские строительные компании также стараются выходить на столичный и региональные рынки жилья.

«Резкого роста спроса на новостройки и вторичные квартиры в Санкт-Петербурге мы не ждем. Затоваривание возможно в каких-то крупных проектах на массово застроенных территориях. Однако даже в этом случае к проблемам может привести неадекватность цены качеству. Если компании будут правильно оценивать свои проекты, то спрос будет. Возможно, что несколько вырастет срок экспонирования объектов, но застройщики активно решают эту проблему, подключая к продажам своих объектов риэлторские агентства», — сказал генеральный директор агентства недвижимости «Невский Простор» Александр Гиновкер.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация