Петербург на 20% обгоняет Ленобласть по объему продаж квартир с отделкой

Петербург на 20% обгоняет Ленобласть по объему продаж квартир с отделкой

В марте в Минстрое РФ сообщили о подготовке законопроекта, который предполагает запрет продажи стандартного жилья без минимальной отделки. Глава ведомства Михаил Мень уверен, что данная мера повысит качество жизни в новостройках. На данный момент структура предложения на первичном рынке не одинакова, что порождает целый ряд вопросов к подобной правовой инициативе. Чтобы разобраться в этой теме аналитики Urban Awards провели исследование уровня распределения квартир по наличию отделки на рынке новостроек Санкт-Петербурга и Ленобласти.

География форматов

Как правило, чем выше класс жилого комплекса, тем меньше вероятность того, что в доме будет предложен ремонт от застройщика. Однако в целом на рынке недвижимости Санкт-Петербурга и области наблюдается высокий спрос на квартиры с тем или иным видом отделки. И спрос на них стабильно растет.

В настоящий момент, по оценкам экспертов, в новостройках Санкт-Петербурга на долю квартир с чистовой отделкой приходится 46,16%. Ещё 20,78% лотов предлагается с предчистовой (белой) отделкой. В то же время вообще без какого-либо ремонта предлагается всего 33,06% реализуемых квартир.

На рынке новостроек Ленинградской области картина иная. Здесь 52% квартир предлагается с черновой отделкой, 11,5% лотов продается с предчистовой и 36,4% с чистовой отделкой. Причиной такой корреляции является более низкая платежеспособность населения Ленобласти. В этих условиях девелоперы делают все возможное, чтобы предложить покупателю наиболее бюджетный продукт. Выходом в такой ситуации чаще всего становится экономия на отделке.

Распределение по классам

Распределение предложения по уровню отделки во многом зависит не только от географии строительства, но и от класса жилья. Максимальная доля квартир с чистовой отделкой на рынке новостроек СПБ и области наблюдается в эконом-классе - 65,6% лотов. В комфорт-классе с отделкой предлагается 42,6% квартир, а в бизнес-классе лишь 29,2%.

Стоит отметить, что в элитном классе квартиры с чистовой отделкой являются исключением из правил. Только в одном петербургском проекте - ЖК Леонтьевский мыс – продаются такие квартиры, и то отделка производится по индивидуальным проектам. В элитных жилых комплексах клиенты чаще выбирают лоты без чистовой отделки, так как в будущем хотят реализовать эксклюзивный дизайн-проект, полностью и детально отвечающий их требованиям.

Именно по этой причине обстановка с черновой отделкой в домах различных классов диаметрально отличается от ситуации с чистовой. В элитном классе 73,6% квартир сдается именно без отделки, в бизнес-классе доля таких лотов составляет 59%, в комфорт – 31%, а в эконом-классе – 20,5%. Минимальный объем предложения в наиболее бюджетном сегменте рынка приходится на квартиры с предчистовой отделкой – 14%.

Самый сбалансированный объем предложения наблюдается в комфорт-классе. Различные варианты отделки в таких проектах распределены не так неоднородно как в других сегментах рынка. Квартиры с белой отделкой здесь занимают 26,3%, с чистовой – 42,59%, а без отделки – 31,16%.

Вопрос цены

Вариации предлагаемой отделки влияют и на уровень конечной стоимость квартир. Вдобавок соотношение стоимости жилья с одинаковыми типами отделки в проектах разных классов сильно отличается. Так, в новостройках эконом-класса стандартная разница между квартирой с черновой и чистовой отделкой находится на уровне 4 тыс. рублей за 1 кв. м, а в комфорт-классе эта разница достигает уже порядка 6,8 тыс. рублей за «квадрат».

В более дорогих проектах ситуация не столь однозначна. Это объясняется снижением уровня стандартизации жилых комплексов бизнес и элит-классов. В обобщенном виде в бизнес-классе разница между лотами с различными отделками составляет примерно 4 – 6 тыс. рублей за 1 кв. м. Так, в ЖК Европа Сити средняя цена на квартиры без отделки составляет 144 тыс. рублей за 1 кв. м, а с чистовой отделкой лишь 150,6 тыс. рублей за 1 кв. м.

Большинство аналитиков и экспертов рынка сходятся во мнении, что сегодня средневзвешенная доля квартир с чистовой отделкой неуклонно растет. Это происходит по причине того, что на данный момент у всех участников рынка появилось структурное понимание современных стандартов строительства, требований и формата спроса. Данная тенденция будет расширяться и по более прозаичным причинам. Обычные покупатели жилья все чаще приходят к выводу, что самостоятельный ремонт очень сложен и часто необоснованно дорог.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация