Аренда жилья в Санкт-Петербурге: рынок полностью зависит от нанимателя

Аренда жилья в Санкт-Петербурге: рынок полностью зависит от нанимателя

Сегмент арендного жилья на данный момент является одним из наиболее конкурентных на всем рынке недвижимости Северной столицы и близлежащих городов. Сейчас он полностью зависит от интересов нанимателей. Такое мнение высказал генеральный директор агентства недвижимости Невский Простор, вице-президент Ассоциации риэлторов Санкт-Петербурга и Ленобласти Александр Гиновкер.

«Очевидно, что рынок аренды стал полностью подчиняться интересам нанимателя, - заявил эксперт. – Например, если раньше найти и снять квартиру в Санкт-Петербурге, где хозяин разрешил бы проживать с животными, было очень сложно, то сейчас многие собственники лояльно относятся даже к проживанию с собаками. Правда, как правило, в таких случаях отдельно оговаривается ответственность за возможную порчу имущества».

Значительно изменилась и система ценообразования на рынке аренды квартир в Ленобласти и Петербурге. Так, ранее хозяин мог назначить цену найма, исходя из собственных интересов и представлений. Сегодня всё иначе: размер ставки должен быть чётко обоснован. «Мы уверены, что время «бабушкиных квартир» со старым ремонтом и отсутствием бытовой техники прошло, - говорит Александр Гиновкер. - Клиентов, которые хотят снять такую квартиру и сэкономить, всё меньше. Отметим, что арендуют подобные лоты чаще всего мигранты, которые из экономии готовы снять комнату в Санкт-Петербурге или совместно с другими арендовать квартиру и буквально превратить ее в общежитие».

В последнее время на рынок недвижимости Петербурга вышло очень много квартир, которые люди покупали именно с целью дальнейшей сдачи в аренду или перепродажи. Исходя из этого, логично, что наибольшее число объектов для найма сконцентрировано в районах массовой застройки. Главными из них аналитики считают Девяткино, Кудрово, Приморский и Красносельский.

Еще одна интересная тенденция, которую отмечают эксперты рынка в последнее время, — увеличение количества иностранных нанимателей из Китая. Объясняют это тем, что граждане КНР все чаще отправляют своих детей учиться в ВУЗы Санкт-Петербурга. Отсюда и интерес к местному арендному жилью.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация