Элитная недвижимость для инвесторов

Элитная недвижимость для инвесторов

Элитная недвижимость всегда привлекает взоры всех участников рынка недвижимости. Этот сегмент живет по своим правилам и в меньшей степени подвержен влиянию внешних факторов. Элитная недвижимость довольна стабильна и консервативна – территории, которые относят к элитным, не теряют свою актуальность на протяжении многих лет, тем самым привлекая все новых и новых покупателей. 

Элитная недвижимость всегда привлекает взоры всех участников рынка недвижимости. Этот сегмент живет по своим правилам и в меньшей степени подвержен влиянию внешних факторов. Элитная недвижимость довольна стабильна и консервативна – территории, которые относят к элитным, не теряют свою актуальность на протяжении многих лет, тем самым привлекая все новых и новых покупателей.

Если верить статистике, то за прошедший год спрос на элитную недвижимость вырос примерно на треть. «Количество звонков и объем сделок последовательно нарастали, достигнув максимума к лету 2010. Во втором полугодии рост спроса прекратился, но объем продаж продолжает оставаться на прежнем уровне», - рассказывает  директор департамента продаж элитной недвижимости компании Penny Lane Realty Александр Зиминский. 

Игроки рынка объясняют это тем, что в 2010 году наблюдался явный тренд на рост цен в элитном сегменте. По словам аналитика компании Welhome Анастасии Цумановой, весь прошлый год прошел под знаком «стабилизации» - цены росли на 0,5-2% в месяц. На сегодняшний день рынок продолжает планомерное возвращение на докризисный уровень как по стоимости квартир, так и по соотношению спроса и предложения, отмечает Цуманова.

Напомним, что с конца 2008 по декабрь 2009, цены на рынке элитной недвижимости упали примерно на 30%. Тогда для покупателей и инвесторов стало очевидным, что в 2010 году рынок попытается вернуть себе хотя бы часть падения цен. В итоге это привело к тому, что даже самые стойкие покупатели дрогнули и вернулись на рынок.

Как отмечают опрошенные нами риэлторы в сфере элитной недвижимости, сейчас ситуация на рынке достаточно активная. Оживление, начавшееся в конце прошлого года, продолжается и сегодня. «Весна — это весьма активный период для рынка городской элитной недвижимости, и на сегодняшний день прогнозы оправдываются — покупательская активность и количество сделок растет, закрываются старые сделки, есть приток новых клиентов», - отмечает Анастасия Цуманова из компании Welhome.

При этом, как отмечают игроки рынка, объем предложения не то что не растет, а даже уменьшается. Это вызвано тем, что реализуемые проекты успешно продаются, а темпы нового строительства на позволяют компенсировать уже ушедшие объемы с рынка элитной недвижимости. Тут стоит еще отметить, что почти 1,5 года новое строительство практически не велось из-за кризиса. Компаниям нужно приложить все силы, чтобы вовремя и с наименьшими потерями завершить начатые проекты. «Сейчас же новые инвестиционные контракты не заключаются по причине смены градостроительной политики столичных властей. – Отмечает Александр Зиминский из компании Penny Lane Realty. – Как известно, новый мэр считает приоритетным строительство не жилой, а транспортной и социальной инфраструктуры».

Вот почему, если в прошлом году на рынок было выведено шесть проектов (жилые комплексы «Итальянский квартал», «Садовые кварталы», «Цветной бульвар, 13», Knight’s brides и жилые площади в проектах  The Loft и Даниловская мануфактура), то на этот год пока заявлено только об одном проекте. Летом этого года компания NBM планирует реконструировать исторические особняки на Остоженке и в Вознесенском переулке. После реконструкции на Остоженке на рынок будет выведен жилой комплекс площадью 11 тыс. кв. метров, а в Вознесенском переулке – 5 тыс. кв. метров.

Вместе с тем, помимо сокращения объема строительства, есть и еще одна интересная тенденция, которую выделяют эксперты. «В элитной недвижимости происходит очевидное смещение в пользу прогрессивных форматов, реализованных в рамках многофункциональных комплексов — функциональных с точки зрения сервиса и инфраструктуры. И это объяснимо, так как динамика жизни, кругозор людей, их потребности и взгляды  постоянно развиваются. Сегодня покупатель элитной недвижимости хочет иметь современное жилье, и с точки зрения инженерного оснащения, и с точки зрения инфраструктуры: иметь «свой» подземный паркинг, качественный фитнес-центр, рестораны и бары, консьерж-сервис», - рассуждает директор департамента элитной недвижимости Capital Group Ирина Рогачева.

Что мы имеем на сегодня?

Стоимость одного квадратного метра начинается от 7,5 тыс. долларов, но в среднем это 22,5 тыс. долларов для первичного рынка недвижимости и 26,1 тыс. долларов для вторичного рынка недвижимости. При этом, как отмечают в компании Penny Lane Realty, доля инвестиционных сделок достигает примерно 5-7%. Действительно, вложения в элитную недвижимость на сегодняшний день выгоднее, чем банковские вклады. Судите сами: банки сегодня дают не больше 10% годовых, в то время как элитная недвижимость принесла инвесторам за 2010 год в среднем 15%. При этом сдача в аренду такой квартиры может принести дополнительные 10%. «Если инвестор купил элитную квартиру за 5млн долларов, в течение года сдавал ее за 50 тыс. рублей в месяц, в спустя год выставил на продажу, то его прибыль после реализации квартиры составит примерно 2,9 млн рублей», - приводит пример Александр Зиминский.

При этом стоит понимать, что сценарий, который был в прошлом году, совсем не обязательно повторится в этом году. Более того, скорее всего не повторится вовсе. И если сразу после кризиса практически любой актив принес своим инвесторам просто головокружительные прибыли, то в этом году такое уже вряд ли возможно. Элитная недвижимость сегодня – это скорее долгосрочное, но весьма удачное вложение свободных средств.

Районы для инвестиций остаются неизменными уже много лет. «Традиционно пользуется повышенным спросом знаменитый район Золотой мили. – Рассказывает аналитик компании Welhome Анастасия Цуманова. - Причины популярности Остоженки давно известны — большой объем качественных элитных предложений, скопление интересных проектов, удобная транспортная доступность и развитая инфраструктура района, единый социальный состав, отличные видовые характеристики и звание центра элитного жилья столицы».

Аля Денисова для ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности