ЦБ установил ключевую ставку в 15% годовых

В пятницу 30 января 2015 года Центробанк понизил уровень ключевой ставки на 2 процентных пункта — до 15%. Такое решение было принято Советом директоров регулятора. ЦБ пояснил, что декабрьское повышение ставки сразу на 6,5 процентных пунктов до 17% выполнило требуемые от него задачи, а снижение ставки «обуздает» инфляцию.

Банк России решился на понижение ключевой ставки с 17 до 15% годовых. Новая ставка начала действовать с 30 января 2015 года. Соответствующее сообщение появилось на официальном сайте регулятора.

В ЦБ пояснили, чем вызвано решение об уменьшении ключевой ставки на 2 процентных пункта. Предыдущее (15 декабря 2014 года) повышение ставки с 10,5 до 17% стабилизировало инфляционные и девальвационные ожидания в нужной мере.

Кроме того, по информации ЦБ РФ, резкий рост инфляции, произошедшей из-за подстройки цен в ответ на падение рубля, временный. Уже в январе 2016 года темп прироста потребцен будет ниже 10%. Регулятор ожидает пика годовой инфляции в апреле-июне 2015 года. Затем она пойдет на снижение из-за ослабления экономической активности.

По результатам 2014 года инфляция оказалась на уровне в 11,4%. При этом темп прироста потребцен только за декабрь составил 2,6%. Это произошло из-за ослабления рубля, возрастающих инфляционных ожиданий и увеличения спроса граждан на непродовольственные товары. По данным на конец января годовой темп прироста потребцен равен 13,1%.

Очередное заседание Совета директоров ЦБ состоится 13 марта. Там также поднимут вопрос об уровне ключевой ставки.

В то же время глава Комитета по экономполитике Игорь Руденский 30 января выступил на заседании Госдумы с предложением установить ключевую ставку в 8%. Причем сделать это в ближайшее время. Он пояснил, что именно 8%-ный уровень инфляции закладывался на 2015 год. А при более высокой ставке развитие сельского хозяйства, промышленности и малого бизнеса в России невозможно.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация