Власти РФ ускоряют принятие закона о страховании жилья при ЧС

Власти РФ ускоряют принятие закона о страховании жилья при ЧС

Комитет по финрынку Госдумы РФ решил начать рассматривать законопроект о массовом страховании жилья при чрезвычайных ситуациях уже в осеннюю сессию 2015 года. Таким образом, власти ускоряют принятие закона на фоне недавних природных катаклизмов в Сочи.

Законопроект о страховании жилой недвижимости в России от стихийных бедствий начнут рассматривать уже в осеннюю сессию 2015 года. Подобное решение принял Комитет по финрынку Госдумы РФ. Такие сведения приводит «Интерфакс», ссылаясь на главу ведомства Николая Гончара. По словам Гончара, страхование жилья при ЧС остается актуальным из-за недавних природных катаклизмов в Сочи, поэтому в ближайшее время правительство обсудит инициативу Минфина. Гончар рекомендовал приступить к осенней сессии с подготовки данного законопроекта к принятию.

Напомним, идея закона о массовом добровольном страховании жилья с госучастием принадлежит Минфину. Стоимость и условия оформления полиса определят регионы. По нему пострадавшие при ЧС смогут получить квартиру в новостройке. Однако без крыши над головой не останутся и те, кто не приобрел полис. Но их ждут помещения по соцнайму. Концепцию уже одобрило правительство, депутаты приняли законопроект в первом чтении. Вопрос о необходимости подобного механизма возник еще в сентябре 2013 года после наводнения на Дальнем Востоке.

По сообщению представителей Госдумы, на сегодняшний день Правительство намерено ввести инициативу в кратчайшие сроки. Однако из-за того, что она касается социально чувствительных сфер деятельности, найденные решения по усилению защиты имущественных интересов россиян будут обсуждать публично.

В то же время власти Сочи говорят об ущербе в 760 миллионов рублей, нанесенном 25 июня 2015 года стихией городской инфраструктуре и жилым домам. В зоне подтопления оказались около 2 тысяч жилпостроек и почти 100 объектов муниципальной собственности.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация