Спрос на ипотеку в Петербурге летом увеличился в 2,5 раза

Спрос на ипотеку в Петербурге летом увеличился в 2,5 раза

В июне 2015 года в сравнении с маем ипотека в Петербурге интересовала граждан в 2,5 раза чаще. Сейчас c использованием ипотечного кредита в Северной столице совершается 70% сделок купли-продажи жилья.

Летом 2015 года в Петербурге резко вырос спрос на ипотеку. В июне общее количество заявок от граждан на предоставление жилкредитов увеличилось в 2,5 раза к маю. На сегодняшний день 70% всех сделок с жильем Северной столицы производятся через ипотечные кредиты. Такие данные приводит Restate.ru, ссылаясь на аналитиков NAI Becar.

По сообщению аналитиков, покупатели квартир и домов в Петербурге стали больше интересоваться ипотекой в кризис, чем до него. Так, летом 2014 года всего 50-60% сделок купли-продажи жилья осуществлялись с использованием ипотечных кредитов.

Однако специалисты прогнозируют, что благодаря очередному снижению ключевой ставки сделки с ипотекой могут достичь 80% от общего объема продаж. Так как на рынке есть потенциал для дальнейшего роста доли ипотечных покупок. При этом они говорят, что кризиса неплатежей не произойдет. Граждане стали ответственнее в выплатах по кредитам и принятии решений в оформлении новых.

Эксперты уточнили, что в настоящее время на рынке недвижимости Петербурга осталось минимальное число покупателей, приобретающих жилье для сохранения накопленных средств. Они вложились квадратные метры еще в начале 2015 года. Наибольший сегмент сейчас составляют граждане, квартирный вопрос у которых стоит крайне остро, им нужно совершить сделку незамедлительно. Также популярным вариантом является покупка квартиры в Петербурге родителями «на будущее» для детей. Однако сохранились и такие инвесторы, которые приобретают квадратные метры в строящихся домах и на стадии котлована с целью более выгодной их перепродажи после ввода объекта.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ в Санкт-Петербурге

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация