В Петербурге дорожают «сталинки» в Московском районе

В Петербурге дорожают «сталинки» в Московском районе

Интерес покупателей к сталинским домам около Московского Парка Победы в Петербурге не ослабевает. На фоне общего падения стоимости жилья в районе «сталинки» на Московском проспекте продолжают дорожать. За 2015 год цены на них выросли почти на 4% до 135 тысяч рублей за квадратный метр.

Как и прежде, «сталинки» около Московского Парка Победы в Петербурге остаются востребованными у покупателей вторичного жилья. По словам главы АН «БЕНУА» Дмитрия Щегельского, так называемая сталинская застройка 30-60-х годов XX века в Московском районе сосредоточена вдоль Московского проспекта и с запада ограничена Варшавской. Самыми дорогими являются квартиры с окнами на парк, передает БН.ру.

Эксперт рассказал, что потребители продолжают выбирать Московский проспект из-за жилой среды, сформированной сталинской застройкой, которая соответствует запросам современного человека. Это и просторные зеленые дворы, метро в пешей доступности, уютные кафетерии по соседству с панорамными окнами на проспект. Локация наиболее популярна у 30-40-летних клиентов, сохранивших воспоминания о детских годах в местных коммуналках или выходных с аттракционами в Парке Победы.

В целом за 2015 год средние цены на жилье в Московском районе упали более чем на 3%. 1-комнатные квартиры стали доступнее сразу на 5%. Что объясняется выходом в продажу «малогабариток» в новостройках южной части территории. Однако «сталинки» вдоль Московского проспекта не дешевеют. Если в январе квадратный метр в них стоил 131 тысячу рублей, то в декабре — уже выше 135 тысяч. То есть цены выросли на 3,8%.

В то же время в сталинских домах практически не осталось свободных «однушек» и многокомнатных квартир. Вместе на них приходятся лишь 7% предложения. Но одновременно 80% составляют 2-3-комнатные. Средняя стоимость 1-комнатной квартиры в «сталинке» - 5,2 миллиона рублей. За такие же деньги в Московском районе можно купить просторную «двушку», но в панельном доме.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ в Санкт-Петербурге

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация