За 5 лет средняя площадь квартир в новостройках в Петербурге сократилась на 20%

За 5 лет средняя площадь квартир в новостройках в Петербурге сократилась на 20%

За последнее 5-летие застройщики уменьшили среднюю площадь квартир в новых домах в Петербурге на 20%. Сейчас она насчитывает 55,5 квадратных метров. Подобную тенденцию специалисты обусловливают снижающейся покупательской способностью потребителей. Более просторное жилье они себе позволить не могут.

Аналитики подсчитали, что за последние 5 лет средняя площадь квартир в новостройках в СПб сократилась на 20% до 55,5 квадратных метров. Ранее застройщики возводили дома с квартирами в 70 «квадратов». Больше всего площади нового жилья уменьшились в историческом центре — на 42% до 73 квадратных метров. В спальных районах квартиры ужались на 17% до 53 «квадратов», передает «Деловой Петербург» со ссылкой на «РосСтройИнвест».

В то же время в Ленобласти средняя площадь снизилась лишь на 13%. Но девелоперы изначально строили в области более компактные и «экономичные» квартиры. Теперь среднестатистическому жилью там соответствуют 42,5 квадратных метра.

Специалисты пояснили, что активное уменьшение площадей началось в 2011-2013 годах, когда на рынок стали выводить проекты с учетом минувшего кризиса 2008 года.

По словам главы правления компании Игоря Креславского, девелоперы осознали, что потребительские качества жилья — не только квадратные метры, но и эргономика и комфорт, даже в небольшом пространстве. Сейчас действует рынок покупателя, он ориентирован на конечный спрос. Поэтому застройщики вынуждены давать то, что востребовано спросом и не делать так, как удобнее им самим. А гражданам нужны продуманные планировки по разумной стоимости против просторных квартир.

Глава по продажам и продвижению «СПб Реновация» Ольга Копейкина обратила внимание, что тренд компактного жилья сформировался в Петербурге в 2003 году с появлением студий. Но сжимать одно-многокомнатные квартиры девелоперы начали после кризисных 2008-2009 годов. Если студии в основном были представлены в новостройках жесткого эконом-класса на приграничных территориях, то уменьшенные многокомнатные квартиры — даже в бизнес-классе.

В настоящее время застройщики и потребители оказались в еще более сложных условиях. Так как из-за падения рубля и высокой инфляции себестоимость работ выросла — в среднем на 10-15%. Платежеспособность покупателей планомерно снижается. Что связано как с потерей прежних доходов, так и с тем, что банки одобряют ипотеку на все меньшие суммы.

По подсчетам «Петербургской недвижимости», в 2015 году в структуре спроса около 40% приходилось на 1-комнатные квартиры и 25% - на студии. За последний год доля последних увеличилась на 8%. В Ленобласти студии стали популярнее на 4% - до 41%.

Большинство экспертов сходятся во мнении, что в ближайшие 1-2 года средняя площадь квартир в новостройках в Петербурге будет падать. Этому свидетельствует как заявленный рекордный объем жилстроительства в эконом-сегменте, так и продолжающийся спад в экономике. Причем мини-жилье соответствует и социальным тенденциям. Все больше граждан живут одни и без детей, а также часто меняют место жительства, следуя за работой.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ в Санкт-Петербурге

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация