Спрос с петербургских новостроек уверенно смещается в область

Спрос с петербургских новостроек уверенно смещается в область

По итогам 2015 года в общем объеме продаж около 40% составили новостройки ближайшей Ленобласти. Из купленных около 3,8 миллиона квадратных метров жилья на первичном рынке почти 1,5 миллиона находятся в пригородах. Эксперты считают, что подобная тенденция в Петербурге и Ленобласти сохранится и в 2016 году.

С каждым годом в Ленобласти покупают все больше новостроек. Специалисты уверены, что такой тренд продолжится и в 2016 году. Потому что именно в приграничной зоне сосредоточены наиболее выгодные предложения. Как по стоимости квадратного метра, в среднем обходящегося дешевле на 30% петербургского, так и окончательному бюджету сделки, передает «Деловой Петербург».

По данным аналитиков, на границе с Ленобластью в основном строится эконом-класс. Это компактные и ликвидные квартиры — студии и 1-комнатные. Поэтому минимальная сумма продажи начинается от 1 миллиона рублей против 1,5 миллионов в Петербурге.

По подсчетам «Петербургской недвижимости», из 3,78 миллиона квадратных метров, реализованных на первичном рынке двух регионов в 2015 году, 1,48 миллиона, или около 40%, расположены на пригородных территориях.

Эксперты уточнили, что ежегодно в совокупном объеме приобретения строящегося жилья в Петербурге и пригородной зоне Ленобласти доля квартир в областных проектах планомерно растет. Тогда как в 2012 году на них приходились не более 24% - только 790 тысяч «квадратов» из суммарных 3,3 миллиона.

По словам главы компании Ольги Трошевой, самыми популярными от года к году и одновременно набирающими востребованность у потребителей остаются новостройки Ломоносовского, Тосненского, Всеволожского, Гатчинского и Кировского районов.

В 2015 году застройщики сдали в эксплуатацию 2,3 миллиона квадратных метров новостроек в Ленинградской области. Что превышает уровень 2014 года на 22%. В то время как в Петербурге ввели всего 3 миллиона «квадратов» - на 7% меньше показателя предыдущего периода.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ в Санкт-Петербурге

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация