В России появятся единые правила для постановки дома в очередь на капремонт

В России появятся единые правила для постановки дома в очередь на капремонт

На рассмотрение депутатов Госдумы внесен законопроект, который предусматривает создание единого порядка постановки многоэтажных домов в очередь на проведение капитального ремонта.

На данный момент в каждом субъекте Российской Федерации чиновники руководствуются собственными критериями, решая какой дом отремонтировать в первую очередь. В результате, порой более «молодые» дома ремонтируют раньше, чем те, что давно в этом нуждаются, пишет «Российская газета».

«Когда создавались региональные программы капремонта, их разрабатывали кто как умел», - рассказал изданию эксперт Научно-образовательного центра федеральных и региональных программ Высшей школы государственного управления РАНХиГС Игорь Кокин. По его словам, на рынке недвижимости Москвы в первую очередь учитывается состояние инженерных систем. А, к примеру, в Новгородской области первоочередной критерий – возможная угроза жизни и здоровью жителей дома. В ряде регионов главными являются финансовые вопросы. В частности, в первую очередь ремонтируются те дома, собственники квартир в которых платят взносы в размере больше минимально установленного.

Чтобы избежать подобных ситуаций депутаты предлагают установить единую законодательную базу для всей страны. С подобной инициативой выступила депутат Галина Хованская, которая в соавторстве с коллегами разработала и внесла в Госдуму соответствующий законопроект. Народные избранники надеются, что внедрение общероссийских правил позволит сделать отбор домов для ремонта более справедливым. В частности, по мнению авторов документа, постановка в очередь на капремонт не должна зависеть от размера поступивших взносов.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация