Какие квартиры пользуются наибольшим спросом на вторичном рынке Петербурга?

Какие квартиры пользуются наибольшим спросом на вторичном рынке Петербурга?

Наиболее востребованный товар на рынке питерской «вторички» - квартиры в «хрущевках». Об этом рассказали эксперты агентства недвижимости Квадраты, изучив структуру спроса.

Вторичная недвижимость в Санкт-Петербурге неизменно пользуется высоким спросом у покупателей. Аналитики рынка выяснили, какие объекты данного сегмента наиболее востребованы в домах старого фонда, исключая так называемую новую «вторичку», то есть многоэтажки, которые еще пару лет назад относились к числу новостроек Санкт-Петербурга и сейчас более других привлекают клиентов.

Оказалось, что чаще всего будущие собственники хотят купить квартиру в Санкт-Петербурге в, так называемых, «хрущевках» - домах, которые массово строились в период с 50-х по 80-е годы прошлого века. Не смотря на отсутствие лифта, мусоропровода и не слишком высокое качество строительства, квартиры в пятиэтажках востребованы у горожан. «Спрос на «хрущевки» в Питере традиционно высок, как и объём предложения. Пожалуй, эти объекты можно назвать самыми распространенными на рынке жилья. Главным плюсом квартир в таких домах является относительная бюджетность, а минусом, за редким исключением, качество, — отметила генеральный директор агентства недвижимости Квадраты Екатерина Сивова. - Стоимость предложений в «хрущевках» сильно зависит от локации. Например, квартиры, находящиеся в 20 минутах на транспорте от метро, продаются по цене от 2,7 млн рублей за 30-метровую однушку. Более удачные в транспортном отношении дома стоят выше 3 млн рублей».

На втором месте по популярности - квартиры в Петербурге, расположенные в «сталинках», построенных в 30-50 годах XX века. Стоимость жилья в таких домах зависит не только от числа комнат, но и от класса здания. Большинство «сталинок» в свое время относились к элитному жилью, что сказывается и на сегодняшних ценах. Так, однушка на первом этаже в Московском районе обойдется покупателю в 4,5-4,8 млн рублей. Двушки - от 6 млн рублей.

На третьем месте по числу запросов от покупателей - дома 137 серии. Они, согласно распространенному мнению, являются одними из лучших панельных домов, которые возводились до 1992 года. Главные плюсы квартир в этих домах: сравнительно большие кухни площадью от 10 до 15 кв. м, балконы и лифты. Учитывая интерес к лотам в таких домах, собственники редко выставляют на продажу свои квартиры ниже 3 млн рублей за 1-комнатную квартиру.

Четвертое место занимают квартиры в, так называемых, «кораблях» - домах, внешне похожих на морские лайнеры. Их возводили на рынке недвижимости Санкт-Петербурга в период с 1967 по 1982 годы. Главные отличительные черты этих домов — 7-9 этажей, наличие лифта и мусоропровода. Стоимость однокомнатных квартир начинается от 3 млн рублей.

Замыкают ТОП-5 «брежневки», строившиеся преимущественно в период правления Леонида Брежнева. К их особенностям относятся более высокая, чем у «хрущевок», этажность зданий, более просторные квартиры и раздельные санузлы. Стоимость однокомнатных квартир в таких домах зависит от их расположения и находится в диапазоне от 2,5 млн до 4 млн рублей.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация