Новый антирекорд по объему предложения зафиксирован на рынке элитной аренды в Москве

Новый антирекорд по объему предложения зафиксирован на рынке элитной аренды в Москве

Спрос на аренду элитной недвижимости в российской столице в этом году не сбавляет своих темпов даже в традиционно низкий сезон. По данным агентства Intermark Аренда, зимой спрос вырос на 10%, а только за февраль на 41% по сравнению с январем. При этом, уже несколько месяцев подряд на рынке наблюдается небывалое сокращение объема предложения. За последний год число элитных квартир в аренду сократилось на 2/3. На и без того опустошенном рынке в феврале предложение сократилось еще на 6%. Как реагируют на все это арендные ставки?

За последние 3 месяца зимы объем предложения высокобюджетных лотов на рынке аренды квартир в Москве снизился на 15%, причем 6% из них пришлось на февраль. В целом за последний год, с февраля 2023 года, число предложений сократилось на 65%, т.е. с рынка ушло почти 2/3 предложения, подсчитали специалисты агентства Intermark Аренда.

Даже несмотря на сокращенное число рабочих дней в январе, спрос на элитную аренду активно вымывал предложение. С февраля отмечается новый рост числа запросов со стороны потенциальных арендаторов и соответственно сделок. Спрос за февраль 2024 года вырос на 41% по сравнению с прошлым месяцем. А за весь зимний период по сравнению с осенью рост спроса составил 10%. Такой же процент прироста спрос продемонстрировал за последний год (сравниваются февраль 2024 г. и февраль 2023 г.).

При столь высокой активности на рынке высокобюджетной аренды ставки как в предложении, так и в спросе последние месяцы демонстрируют стабильность. Средневзвешенный бюджет предложения на рынке высокобюджетной аренды Москвы в начале марта 2024 года составил 331 тыс. рублей за лот в месяц, что сопоставимо с ценами в январе (лишь на 1% выше).

«При активном спросе и катастрофически низком объеме предложения было бы логично увидеть резкие скачки арендных ставок. Однако рынок на ситуацию не реагирует и ведет себя достаточно стабильно. Связано это с тем, что на протяжении всего года ставки постепенно поднимались и рост их достиг предельно высоких значений, - комментирует генеральный директор Intermark Аренда Елена Куликова. - Так, за последний год ставки, по которым арендаторы снимают элитные квартиры (ставки спроса) выросли на 43%, а рост ставок в предложении составил 21%».

Наибольшей популярностью арендаторов в сегменте высокобюджетной недвижимости в настоящий момент являются квартиры и апартаменты, сдаваемые в аренду за 100 - 200 тыс. рублей в месяц. На такой диапазон ставок пришлось 38% запросов. Почти четверть сделок была заключена в ценовом диапазоне 200 - 300 рублей за объект в месяц.

«Сегодня мы наблюдаем очень нестандартную ситуацию на рынке элитной аренды, когда большая часть рынка опустошена. В настоящий момент в предложении могут задержаться лишь мало ликвидные квартиры и качественные варианты, но с сильно завышенным бюджетом, - говорит Елена Куликова. – Все это приведет к тому, что мы будем наблюдать определенное деление рынка. В диапазоне до 300 тыс. рублей за объект в месяц продолжит наблюдаться дефицит, что немного подстегнет рост цен. Квартиры же с бюджетом 500 тыс. рублей за объект в месяц достигли абсолютного максимума, поскольку изначально оценивались собственниками чуть выше рынка при более сдержанном спросе. Такое предложение в ближайшие полгода может даже продемонстрировать небольшое снижение в цене».

При этом в компании Intermark Аренда отмечают, что темпы пополнения рынка новым элитным предложением замедлились. Самый широкий выбор элитной недвижимости в аренду представлен сейчас в районе Тверская-Кремль и Арбат-Кропоткинская – по 20% и 17% из числа всех квартир в Москве соответственно. При этом самым востребованным районами у арендаторами в начале 2024 года стали Ленинградский проспект (18% спроса) и Арбат-Кропоткинская (11% из числа всех сделок).

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности