Работа над ошибками - в Петербурге собираются избавиться от 77 зданий

Работа над ошибками - в Петербурге собираются избавиться от 77 зданий

Архитектура городов с богатым историческим прошлым - явление сложное и, как правило, разнородное. Самым ярким образцом застройки, к созданию которой приложили руку несколько поколений архитекторов, является старый центр Санкт-Петербурга. Примеры странных архитектурных решений и неравного соседства исторических зданий с типовыми советскими коробками или башнями из стекла и бетона давно вызывают недовольство у жителей города. Недавно комитет по контролю, использованию и охране памятников культуры (КГИОП) Санкт-Петербурга представил список 77 объектов, которые, по мнению Смольного, являются градостроительными ошибками. Перечень вызвал бурные дискуссии в среде архитекторов и застройщиков, занимавшихся возведением подвергшихся критике проектов.

Объекты, попавшие в «черный» список

Перечень градостроительных диссонансов в первую очередь привлекает внимание своей хаотичностью и неоднозначностью. В нем соседствуют как давно вызывающие раздражение петербуржцев новостройки жилых комплексов «Монблан» и «Парадный квартал», деловые центры «Петербург плаза» и «Лидер Тауэр», «Невская ратуша», так и уже прижившиеся за давностью лет советские постройки.

Дом прессы на набержной Фонтанки

Дом прессы на набержной Фонтанки

Например, в списке архитектурных ошибок на карте Санкт-Петербурга значатся БКЗ «Октябрьский» (1967 г.), интернат хореографического училища Вагановой на улице Правды (1960 г.) и Дом прессы ("Лениздат") на набережной Фонтанки (1964 г.).

Интернат хореографического училища Вагановой

Интернат хореографического училища Вагановой

Также в список диссонирующих объектов вошли:

  • ТК «Стокманн»
  • Regent Hall на Владимирской площади
  • ТРК «Пик» с ТЦ «Сенная»
  • Здание на Казанской, 3, за Казанским собором
  • гостиница «Азимут» на Лермонтовском проспекте
  • Ленинградский дворец молодежи
  • Элитные комплексы «Парадный квартал», «Резиденция на Суворовском» и «Шпалерная, 60»

При составлении перечня не обошлось и без курьезов: к числу нарушающих исторический облик Петербурга сначала отнесли жилой дом на улице Блохина (1911 г.).

Дом на улице Блохина

Дом на улице Блохина

Правда, впоследствии было объявлено, что это произошло по ошибке. Зато в «списке 77» почему-то не оказалось гостиницы «Санкт-Петербург», академии танца Бориса Эйфмана, облик которых вызывает вопросы у большинства горожан. А главный архитектурный скандал Петербурга - новая сцена Мариинского театра - и вовсе исчезла из списка как раз в тот момент, когда реестр обсуждали в министерстве культуры.

Исправление градостроительных ошибок - дорогое удовольствие

Подготовленный Смольным реестр градостроительных диссонансов является частью 820-ого закона о зонах охраны. Однако пока неясно, чем грозит зданию попадание в «список 77». По замыслу КГИОП, постройки, не вписывающиеся в исторический облик Санкт-Петербурга, подлежат сносу или существенной реконструкции. Однако на практике это вряд ли осуществимо. В большинстве неугодных зданий живут и работают люди, а их переезд на новое место сопряжен с большими неудобствами. Кроме того, в проекте не сказано, за чей счет должен производиться демонтаж построек: собственники зданий вряд ли пойдут на это, а в городском бюджете на подобные работы нет средств. К примеру, по оценкам специалистов, покупка всех квартир и снос ЖК «Монблан» обойдется городу в 8 млрд рублей.

ЖК «Монблан»

ЖК «Монблан»

К менее радикальным мерам борьбы с диссонансами относятся изменение фасадов или отдельных элементов отделки, высадка деревьев с целью маскировки неудачного объекта. В целом работа по борьбе с диссонансами, если она начнется, потребует от города больших усилий. Самое же удивительное, что все постройки, признанные архитектурными ошибками, возведены с разрешения КГИОП и были одобрены этим ведомством.

Что касается застройщиков и авторов проектов зданий, внесенных в «список-77», то их удивляет, что подобные решения принимаются без публичного обсуждения. «Список, разумеется, очень странный. Он подписан комитетом по контролю, использованию и охране памятников культуры (КГИОП) и уже отправлен в Министерство культуры. При этом никаких общественных обсуждений не проводилось. Ни архитектурное, ни культурное сообщества Петербурга ничего не обсуждали, их мнение в расчет не принималось», - считает Михаил Мамошин, автор попавших в список бизнес-центра Avenue и элитного ЖК Omega House.

Мнение профессионалов

Петербургский Союз архитекторов со списком диссонансов категорически не согласен. Организация собирается направить в Министерство культуры открытое письмо c просьбой не принимать 820-й закон о зонах охраны. По мнению архитекторов, пресловутый перечень нельзя считать единой нормой, он, скорее, отражает вкусовые предпочтения отдельной группы экспертов.

Впрочем, как считают многие эксперты, признание постройки диссонирующей вряд ли повлечет за собой существенные последствия. Скандальный список, скорее всего, останется своего рода декларацией, своеобразным наказом на будущее. Кстати, в Северной столице уже предпринимались попытки оценить современную архитектуру.

Так «Всемирный клуб петербуржцев» занимается составлением Белой, Красной и Черной книг. В первую попадают образцовые постройки, во вторую - сомнительные, в третью - неудачные. Впрочем, попытки дать оценку застройке исторических зон Санкт-Петербурга в любом случае полезны. Они привлекают внимание общественности к судьбе города и поднимают проблему профессионализма архитекторов. Ведь облик зданий напрямую зависит от навыков людей, которые их строят.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ в Санкт-Петербурге

Автор: Федосова Ольга, корреспондент ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация