Элитный Петербург меняет географию

Элитный Петербург меняет географию

По мнению экспертов международной консалтинговой компании Colliers International, основное предложение на первичном рынке элитной жилой недвижимости Петербурга уверенно смещается от центра в сторону островной части города.

По итогам 2014 года доля квартир, расположенных на Крестовском острове, в общем объеме предложения на первичном рынке элитной жилой недвижимости существенно увеличилась ─ от 8% до 42%. Увеличение предложения в данной локации явилось следствием появления на рынке таких крупных жилых комплексов, как ЖК «Крестовский de luxe» (359 квартир) и ЖК «Привилегия» (334 квартиры). В то же время в Центральной зоне Петербурга отмечается уменьшение предложения на первичном рынке (63% год назад против текущих 40%), в частности из-за активных продаж в таких проектах как ЖК «Парадный квартал» и ЖК «Смольный парк» на протяжении 2014 года.

Отмеченная тенденция подтверждает прогноз экспертов Colliers International о том, что Крестовский остров, а также примыкающие к нему некоторые локации Петроградской стороны (Петровский остров, набережные Малой Невки и реки Ждановки) постепенно консолидируют объекты элитной жилой недвижимости, исключая со временем более низкий ценовой сегмент. При этом, если возможности Крестовского острова для реализации новых качественных проектов, ввиду перенасыщения будущими и уже реализованными жилыми комплексами, практически исчерпаны, то восточная часть Петровского острова обладает очень высоким потенциалом для дальнейшего развития премиальных жилых проектов, в том числе, и за счет проектов редевелопмента бывших промышленных территорий. В настоящее время здесь уже заявлены проекты девелоперов «Кортрос», RBI, Hovard, «Строительный трест».

Структура предложения площадей элитных квартир в экспозиции по девелоперам

По мнению экспертов Colliers International, растущая популярность данной локации в сегментах «де люкс» и «премиум» обусловлена особенностями запроса на покупку элитного жилья в Петербурге. Это, прежде всего, высочайшая требовательность к эстетическим параметрам будущего жилья, в частности, видовым характеристикам. В отличие от Москвы, в Санкт-Петербурге гораздо шире спектр «панорамных видов», что предоставляет покупателям возможность для самого разнообразного выбора. Запрос покупателя, таким образом, становится более детальным ─ на Залив, но с Крестовского острова, на левый, а не правый берег Малой Невки, на воду, но не на канал и так далее. Кроме того, центр Петербурга, в отличие от Москвы, не отличается обилием зеленых дворов, но в то же время обладает уникальными садами и парками, вокруг которых локализуются наиболее интересные проекты элитной недвижимости с высоким стандартом «вида на зелень». Таким образом, сегодня петербургские «острова-парки» ─ Петровский, Крестовский, Каменный, Елагин остров – обладают не меньшим потенциалом для консолидации объектов элитной жилой недвижимости, чем Central Park в Нью-Йорке.

ЖК «Крестовский de luxe», ЖК «Привилегия» и ЖК «Verona» (80 квартир) стали крупнейшими из проектов, пополнивших рынок элитного жилья в Петербурге в 2014 году, и составили суммарно почти две трети от всего нового предложения, вышедшего в 2014 году (165 тысяч кв. м). На начало 2015 года на рынке элитного жилья продажи квартир на первичном рынке осуществляются в 27 объектах, общая площадь квартир в которых составляет 473 000 кв. м.

В целом, в экспозиции находится порядка 1 600 квартир суммарной площадью около 224 000 кв. м (около 47% от общего объема рынка элитной недвижимости). Наибольший объем площадей приходится на жилые комплексы следующих девелоперов: «Газпромбанк-Инвест Девелопмент Северо-Запад», «Возрождение Санкт-Петербурга», «Еврострой», «Леонтьевский Мыс» и «ЮИТ Санкт-Петербург».

Елизавета Конвей, директор департамента жилой недвижимости компании Colliers International в Санкт-Петербурге:

«Острова Петроградской стороны выгодно отличаются от большинства локаций в Центральном районе. Особое расположение относительно других районов города, обилие зеленых зон, уникальные видовые характеристики, близость к воде – благодаря всем этим составляющим эти локации Петроградской стороны обладают потенциалом сохранить необходимую для элитного жилья обособленность, закрытость от негативных проявлений мегаполиса, и в то же время обеспечивая жителям доступность всех его преимуществ. Да, потенциал новой застройки Крестовского острова уже ограничен, в то время как другие острова, напротив, предлагают рассмотреть возможность уединенного проживания на первой линии».

Источник: Colliers International

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация