Как поменять счетчики на воду в квартире — инструкция по установке и замене

Как поменять счетчики на воду в квартире — инструкция по установке и замене

Установка счетчиков на воду – простой способ уменьшить расходы семьи на оплату ЖКХ, ведь с 2015 года суммы в платежках граждан, забывших про приборы учета, будут стремительно расти. Как поменять счётчики на воду в квартире, кому поручить монтаж и пломбировку счетчика, и сколько придется заплатить за работы?

Как правильно поставить и опломбировать счетчики на воду

Установить приборы для учета воды не так уж сложно. Однако для того, чтобы счетчик исправно работал и его без проблем приняли в эксплуатацию, следует учесть несколько нюансов. Начинать установку нужно с визита в свою управляющую компанию, ТСЖ или ЖСК, чтобы разобраться, как обычно происходит эта процедура в вашем доме. Дело в том, что самостоятельный монтаж счетчика не запрещен законом, однако во многих регионах (в том числе в столице) такая инициатива может выйти боком собственнику жилья: есть риск, что оборудование попросту не примут в эксплуатацию.

Поэтому самый надежный способ установить счетчики на воду – обратиться в организацию, обслуживающую ваш дом, получить необходимую документацию (схемы холодного и горячего водоснабжения в квартире, технические условия установки счетчиков) и список лицензированных подрядчиков, к которым можно обратиться. Также желательно, чтобы перед началом работ специалист из УК осмотрел трубопровод, это позволит выявить возможные технические проблемы.

Как установить счетчики на воду

После монтажа приборов учета их нужно опломбировать: на это имеют право только работники водоснабжающей организации. По правилам, действующим с 2013 года, специалисты должны отреагировать на заявку в максимально короткие сроки: либо произвести пломбировку в указанный день, либо предложить другую дату (при этом перенос сроков не может затягиваться более чем на 15 дней). Если счетчики устанавливает специализированная организация, этот вопрос она обычно решает самостоятельно.

Для ввода счетчика в эксплуатацию необходимо составить трехсторонний акт: его должен подписать специалист, установивший прибор, представитель жилищной организации и хозяин жилого помещения.

Цена вопроса – сколько стоит установка счетчиков на воду

Установка счетчиков воды – мероприятие достаточно затратное. Однако, как утверждают специалисты, наличие приборов учета позволяет существенно снизить расходы на оплату ЖКХ: эксперты подсчитали, что за 6 лет семья из трех человек сможет сэкономить около 200 тысяч рублей. Это связано с тем, что после ввода специальных повышающих коэффициентов суммы в платежках беспечных граждан будут неумолимо расти (на 10% каждые полгода).

Сколько же придется потратить на монтаж счетчиков? Дороже всего обойдется установка – ее стоимость составляет от 2,5 - 3 тысяч рублей за 2 прибора (если работы производятся на металлопластиковых трубах). Если же счетчики ставятся на медные трубы, за работу предстоит заплатить больше – от 4,5 тысяч за пару водомеров.

Приобрести счетчик можно самостоятельно в магазине сантехники, через интернет или в компании, которая будет заниматься установкой. Стоимость прибора зависит от его модификации, комплектации и других технических характеристик (их нужно заранее узнать в обслуживающей дом организации) и начинается от 500-800 рублей. Общая же стоимость установки счетчиков зависит от количества стояков в квартире, при этом первичная пломбировка прибора производится бесплатно.

Однако некоторым гражданам не придется платить за работы ни копейки: если квартира не приватизирована, счетчики будут установлены бесплатно.

Какие документы нужно получить после установки

В процессе установки важно не забыть получить на руки техническую документацию, которая необходима для дальнейшей эксплуатации счетчика. Специалисты обязаны выдать владельцу квартиры:

  • договор на установку прибора;
  • технический паспорт счетчика;
  • сертификат соответствия;
  • акт ввода оборудования в эксплуатацию;
  • свидетельство о поверке счетчика.

С этими бумагами можно обращаться в жилищную организацию и заключать договор на оплату горячего и холодного водоснабжения по счетчикам. Наличие приборов учета не только поможет владельцу жилья следить за расходом ресурсов, но не позволит коммунальщикам списать на потребителей потери воды, которые регулярно происходят из-за изношенных сетей.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Автор: Федосова Ольга, корреспондент ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация