Монолит или панель: современный выбор

Монолит или панель: современный выбор

Новостройки делятся на два типа: панельные и монолитные. И монолит, и панель — дома из железобетона, но технологии различаются — изделия для панельных домов заранее заготавливаются на заводе, тогда как монолитное строительство ведется полностью на строительной площадке. Директор по стратегическому развитию ГК Премьер Сергей Новиков рассказал об особенностях обоих типов домов и о том, как выбрать оптимальный вариант жилья в новостройке.

Сегодня уже стало сложно ответить на вопрос, какая технология строительства лучше. Бытует мнение, что монолитные здания прочнее и теплее, а панельные дома до сих пор ассоциируются с однообразностью и сравнительно недорогой стоимостью. Однако многие не учитывают, что спустя десятилетия современная панель стала настолько качественной, что она может с легкостью конкурировать с монолитом.

Еще несколько лет назад монолитные дома возводились исключительно в сегментах не ниже бизнес-класса и были одним из признаков дороговизны новостройки. Панельные дома заводского производства использовались только в массовом домостроении эконом-класса.

Одной из главных претензий к панельным домам были ограниченный набор планировок и однообразие фасадов, но современные технологии приходят к тому, что издалека бывает очень сложно разобрать, с помощью какой технологии построен дом.

«По рынку мы видим, что современная панель приближается по стоимости к монолитным домам. Панельное домостроение обходится застройщикам не намного дешевле: примерно на 10%, - говорит директор по стратегическому развитию ГК Премьер Сергей Новиков. - Сегодня в среднем себестоимость монолита составляет от 42-48 тыс. рублей за квадратный метр, панели — от 36-42 тыс. рублей. При хорошем раскладе панельный многоэтажный дом можно построить за 8 месяцев. На монолитный же дом подобного типа уйдет 2-2,5 года. Есть мнение, что у монолитно-кирпичных домов срок службы составляет до 120 лет. У панельных домов — 30-40 лет, хотя многие панельные дома стоят с 70-х гг. и до сих пор находятся в хорошем состоянии, несмотря на свой возраст».

В панельных домах жителям до сих пор не требуется делать межкомнатные стены, так как они уже установлены. Зато в монолитных домах есть место для творчества, каждый может реализовать свой индивидуальный проект. Для квартиры в монолитном доме требуется больше средств на черновую отделку. В панельном доме житель может за месяц сделать ремонт и с минимальными затратами въехать в квартиру. В любом случае при выборе дома, прежде всего, важна репутация того, кто строит. Важно наличие системы контроля качества строительства и качество оборудования, на котором производят панели. Так как и монолитный дом можно построить по качеству хуже панельного, при этом переплатив за название.

Так за какой технологией все-таки будущее? «В условиях наших экономических реалий все застройщики стремятся к снижению себестоимости строительства, но при этом никто не хочет терять в качестве, - считает Сергей Новиков. – Я думаю, что будущее за неким симбиозом этих двух технологий строительства. Возможно, каркас зданий будет устанавливаться из железобетона, в который при этом будут интегрированы современные и прочные панельные модули».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация