2017 год стал рекордным для рынка новостроек Петербурга и Ленобласти

2017 год стал рекордным для рынка новостроек Петербурга и Ленобласти

В течении текущего года в Санкт-Петербурге и Ленинградской области было введено рекордное количество жилья – около 5 млн кв. м, с учетом индивидуальных жилых домов — 5,4 млн кв. м. Данный показатель оказался на 17% выше прошлогоднего и является абсолютным рекордом для строительного рынка региона. Эксперт по новостройкам Роман Чиковани рассказал о других рекордах рынка и озвучил прогнозы на 2018 год.

Рынок новостроек Санкт-Петербурга и Ленинградской области в 2017 году стал меняться вместе с запросами покупателей. Граждане, желающие купить квартиру в Санкт-Петербурге или пригороде, все тщательнее относятся к выбору будущего жилья. «Если раньше покупатели выбирали сами квартиры, то теперь на окончательное решение о покупке влияет и так называемая жилая среда - атмосфера в комплексе, а также эргономичность планировок вкупе с внутренней инфраструктурой дома», - говорит Роман Чиковани.

По словам эксперта, на рынке новостроек Ленобласти и Питера в настоящий момент отмечается некий кризис перепроизводства. Если объемы ввода жилья за год выросли на 17%, то объемы продаж – всего на 1.4%. Причем, в районе так называемого «приКАДья» этот показатель даже продемонстрировал отрицательную динамику. В основном, спад касается бюджетного типового жилья.

«Локация и удачная транспортная доступность с каждым годом становятся более важными критериями при выборе квартиры. При примерно одинаковых ценах на новостройки СПб в зоне «приКАДья» и на новых осваиваемых территориях в черте города, покупатели чаще выбирают город», - отмечает эксперт.

Еще одна важная тенденция на рынке недвижимости Санкт-Петербурга – активная застройка промзон. Так, если раньше застраивали отдельные участки на местах бывших заводов, трамвайных парков или гаражных кооперативов, то теперь в бывшие промзоны подвергаются комплексному освоению. В жилые кварталы превращают целые набережные, проспекты и даже районы. Например, с недавних пор активно застраивают и левый, и правый берега Невы.

Если говорить о прогнозах на будущий год, то, по словам эксперта, можно ждать увеличения объемов редевелопмента. «Серый пояс» Петербурга продолжат застраивать жилыми новостройками и апартаментами.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация