Как выбрать квартиру в новостройке?

Как выбрать квартиру в новостройке?

Россияне приобретают жилье в среднем 1-2 раза в жизни, уверяют аналитики компании Метриум. Бесспорно квартира – не только самое главное, но и наиболее сложное из всех возможных приобретений. Эксперты рассказали, на что в первую очередь обратить внимание при выборе первичного жилья.

Решив купить квартиру в новостройке, человек должен учесть множество нюансов: юридический статус жилья, форма договора, расположение будущего дома, инфраструктура жилого комплекса, этаж и планировка выбранного объекта и многое другое. Эксперты Метриум составили 10 главных рекомендаций, которые стоит учитывать, выбирая жилье в новостройке.

Каждый покупатель обладает определенным бюджетом, поэтому, в первую очередь, квартира в новостройке Москвы должна соответствовать имеющимся в распоряжении финансам. Далее специалисты рекомендуют следовать определенному алгоритму.

1. Определитесь с типом жилья

На рынке недвижимости Москвы сегодня можно купить не только квартиры, но и апартаменты. Главный плюс последних - они на 20-30% дешевле квартир. Однако данный формат отличается от традиционных квартир своим правовым статусом и регистрируется как нежилое помещение, а значит прописаться в апартаментах будет нельзя. Кроме того, на апартаменты не распространяются налоговые льготы и вычеты, из-за чего в содержании они обходятся несколько дороже, чем квартиры в Москве.

2. Выбор нужного этажа

Этажность, как никакой другой критерий выбора квартиры, по-прежнему окутан стереотипами и мифами из прошлых эпох жилищного строительства. Начнем с того, что жилья на первых этажах больше не встретишь в столичных новостройках, поэтому самый низкий жилой этаж – это второй. Никаких проблем с сыростью, шумом или запахами с улицы там не будет, плюс поломка лифта не обернется трагедией. Однако и верхние этажи, в том числе, последний, ничем не хуже. Современные технологии строительства исключают сквозняки и протечки, а лифтовое и другое шумное оборудование, которое обычно размещают на чердаке, надежно звукоизолировано.

3. Подберите планировку

Покупателям сегодня предлагают два основных типа планировки: классический и европейский. Классическая планировка квартиры в Москве предполагает отдельную кухню. Пусть и небольшая, но отдельная зона для приготовления пищи все еще находит своих приверженцев. По европейским стандартам кухня и гостиная объединены в одно пространство, но имеет отдельные спальни. Такой вариант позволяет разделить гостевую и хозяйскую зону, уйти от проблемы тесного пространства для приема гостей или использования не предназначенных для этих целей спален.

4. Решите, нужна ли вам отделка от застройщика

Сегодня на рынке новостроек Подмосковья и Москвы, как и в других регионах, все еще преобладают проекты с черновой отделкой, в которых квартиры передаются собственникам без отделки стен и ремонта. Это позволяет придумать собственный дизайн, но ремонт стоит не дешево, да и сроки заселения сдвигаются. Поэтому все большей популярностью пользуются квартиры с отделкой от застройщика. Например, в столице доля таких объектов составляет примерно 16%. Дизайн будет не уникальным, зато ремонт от девелопера обойдется на 20-30% дешевле, и отпраздновать новоселье можно будет сразу послед ввода дома в эксплуатацию. Нередко встречается и промежуточный вариант: предчистовая отделка или «white box» (от английского - «белая коробка»). В данном случае застройщик возводит межкомнатные перегородки, разводит коммуникации по квартире, выравнивает стены, проводит подготовку пола. Покупателю остается сделать косметический ремонт.

5. Изучите инфраструктуру жилого комплекса

В современных проектах застройщики часто предусматривают собственную инфраструктуру. Чем больше по своим масштабам проект, тем больше вероятность, что в нем появится собственный детский сад, школа, поликлиника и паркинг. Однако нередко застройщики умалчивают о том, что соцобъекты будут вводиться на поздних стадиях строительства и первым новоселам ЖК придется их ждать возможно не один год. Уточняйте эту информацию заранее. Кроме того, говоря о паркинге, узнайте количество машино-место в нем и число квартир в проекте. В идеале их соотношение должно быть 1:1, и чем ближе к этому показателю, тем лучше.

6. Обратите внимание на транспортную доступность ЖК

Если вы привыкли пользоваться общественным транспортом, то при выборе жилья, следует предпочесть новостройку в непосредственной близости от остановок и маршрутов транспорта. Если же вы передвигаетесь на личном авто, стоит оценить ситуацию с дорожной сетью, «пробками», парковками. Не пренебрегайте также изучением планов развития транспортной инфраструктуры всего района: возможно рядом с понравившимся ЖК в «медвежьем углу» уже строится новая станция метро или дорожная развязка.

7. Узнайте о скидках, акциях и специальных предложениях

Почти все застройщики сегодня предлагают разные способы приобретения квартир в Подмосковье и Москве. Рассрочка позволяет оплатить квартиру частями в сжатые сроки. Еще один способ - трейд-ин, который дает возможность продать имеющуюся квартиру силами девелопера или риелтора, а ее стоимость зачесть в оплату выбранной квартиры в новостройке. Кроме того, не забудьте узнать об акциях и скидках.

8. Наведите справки о застройщике

На рынке жилья работают самые разные компании: большие и маленькие, старые и новые. Не секрет, что время от времени совершаются бизнес-ошибки и стройка дома может «встать». Чтобы не попасть в ситуацию с долгостроем необходимо тщательно изучить репутацию девелопера понравившегося вам проекта. Предпочтение следует отдавать признанным лидерам рынка с большим объемом застройки и многолетним опытом работы. Кроме того, обратите внимание на состав банков, которые выдают ипотеку на квартиры в проектах девелопера: все кредиторы тщательно изучают застройщика, поэтому факт сотрудничества со Сбербанком, ВТБ, ДОМ.РФ и другими важными институциями говорит в пользу надежности застройщика.

9. Внимательно читайте договор

Перед подписанием договора, обратите внимание на форматы соглашений, которые предлагают застройщики. Лучший из них для квартиры в строящемся доме – договор долевого участия (ДДУ), для уже готового жилья – договор купли-продажи. Иногда застройщики предлагают разные формы предварительных договоров, когда вы заключаете соглашение о том, что в будущем подпишете основной договор, но деньги отдаете сейчас. Закон о долевом строительстве прямо запрещает такие формы соглашений при покупке строящегося жилья, поэтому их следует избегать – ориентируйтесь на те проекты, где продажи идут по ДДУ, тогда вы будете защищены 214-ФЗ. Предварительный договор возможен только в том случае, если вы покупаете уже готовое жилье во введенном в эксплуатацию доме.

В ДДУ обратите внимание на формулировку обязательств застройщика по передаче квартиры. Если девелопер обязуется отдать ключи в течение n-количества дней после ввода объекта в эксплуатацию, то это рискованно, потому что дом может и не получить разрешение на ввод от властей. Поэтому передача объекта должна быть либо указана точно, скажем, III квартал 2018 года, либо привязана к какому-то событию, которое неизбежно произойдет.

10. Обратитесь к риелтору

Сегодня на столичном рынке новостроек представлено более 350 жилых и апартаментных комплексов. Примерно столько же проектов нового жилья реализуется в Подмосковье. Речь идет о почти сотне тысяч квартир на рынке, что гораздо больше, чем 5 и тем более 10 лет назад. Чтобы не потеряться во всем этом многообразии, нужен гид по рынку недвижимости. Риелтор поможет выбрать максимально подходящий именно вам проект, учитывая ваши финансовые возможности и жизненную ситуацию. Кроме того, некоторые застройщики вовсе не ведут прямых продаж, а сотрудничают только с риелторскими фирмами.

«Вышеперечисленный список рекомендаций нельзя назвать исчерпывающим, потому что сколько есть на рынке покупателей, столько и стратегий потребительского поведения, – резюмирует генеральный директор компании Метриум, участник партнерской сети CBRE Наталья Круглова. – Если вы покупаете квартиру для себя на многие годы вперед, то руководствуетесь несколько иными «вводными», чем клиент, который планирует сдавать объект в аренду или выгодно его перепродать. Грамотно адаптировать покупательскую стратегию под ваши индивидуальные задачи может только профессионал рынка – риелтор, поэтому не следует пренебрегать его услугами».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация