Какую недвижимость в Санкт-Петербурге страхуют чаще всего?

Какую недвижимость в Санкт-Петербурге страхуют чаще всего?

В ближайшие годы в России может заработать система обязательного страхования жилья, которая станет аналогом ОСАГО. Уже сейчас эксперты говорят, что если эта инициатива будет одобрена всеми инстанциями и начнет работать, то доля застрахованного жилья в стране вырастет в 14 раз. На данный момент страховка жилья является добровольной. Эксперты агентства недвижимости ВамКНам провели опрос клиентов и выяснили, какую недвижимость петербуржцы страхуют уже сейчас.

Как показал опрос, чаще всего страхуют жилье собственники квартир в Санкт-Петербурге. Именно на такие объекты приходится более 80% сделок на рынке страхования недвижимости в Северной столице. Чаще всего жители многоквартирных домов страхуются от пожаров и затоплений. Кроме того, владельцы квартир, которые сдаются в аренду зачастую страхуют собственную ответственность, которая может наступить в случае нанесения ущерба соседям.

Порядка 11% респондентов рассказали, что страхуют дачу. Интересным моментом является то, что этим вопросом владельцы загородной недвижимости чаще всего задаются в период с сентября по ноябрь. Это происходит из-за опасений, что за зиму с дачей может что-то произойти.

На долю остальной недвижимости в Санкт-Петербурге приходится порядка 9%. Так, например, регулярно страхуются не только отдельно стоящие гаражи, но и машино-места в паркингах.

«Как показывает практика, чаще всего страхуют квартиры покупатели вторички, которые хотят защитить свое жилье в старом фонде от протечек и пожаров, - рассказывает генеральный директор агентства недвижимости ВамКНам Анна Симашова. - Владельцы квартир в новостройках Санкт-Петербурга обычно начинают думать о страховке после окончания самостоятельно выполненных ремонтных работ».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация