Около 10 млн кв.м недвижимости появится в «сером поясе» Санкт-Петербурга

Около 10 млн кв.м недвижимости появится в «сером поясе» Санкт-Петербурга

Всего в Северной столице насчитывается 60 крупных промзон общей площадью 18,9 тыс. га, из них около 13 тыс. относятся к, так называемым, окраинным территориям, которые сохраняют промышленные функции. Остальные примерно 6 тыс. га – это серединные промзоны, которые, согласно Генплану, подлежат редевелопменту. Их принято называть «серым поясом» Петербурга. О результатах его освоения на данный момент рассказали специалисты Аналитического центра маркетплейса недвижимости М2Маркет.

«Серый пояс» Петербурга. История

«Серый пояс» представляет собой срединные промзоны в центрально части города, сформировавшиеся в XIX в. в период промышленного роста. Они составляют примерно 4% от всей современной площади Санкт-Петербурга и около трети от его исторической территории.

Дефицит участков под застройку рядом с центром в середине 2000-х послужил главным драйвером процесса освоения «серого пояса» под жилую застройку. Редевелопмент начался с возведения на месте промзон новостроек в Петроградском и Московском районах.

В начале 2010-х редевелопмент территорий стал осуществляться более быстрыми темпами. На рынке новостроек Московского района стартовало несколько проектов в промзонах Лиговская, Новоизмайловская и на месте бывшего мясоперерабатывающего комбината Самсон. В Петроградском районе стартовали проекты в промзонах Леонтьевский мыс – Карповка, У Кантемировского моста. На рынок новостроек Адмиралтейского района вышли проекты реализовывались на месте бывшего завода Петмол.

Первые проекты редевелопмента, появившиеся на рынке новостроек СПб, относились к классам «бизнес» и «элит». Они были небольшими, общей площадью до 100 тыс. кв. м. С 2010 года рынок активно пополнялся новостройками комфорт-класса. Началось освоение территорий, находящихся в большем удалении от центральных частей города. В настоящее время, около половины всех проектов представлены в массовом сегменте.

Изменилась динамика освоения, снизились обороты активного развития в период с 2014-2018 гг. В 2019 году в промзонах Серого пояса вышло всего 3 проекта комфорт-класса, 1 проект комфорт+ и 3 проекта бизнес-класса (7 проектов). Спад в динамике вывода новых проектов связан с общими изменениями на рынке недвижимости Санкт-Петербурга. В целом, по итогам 2019 года на рынок вышло в 2 раза меньше проектов, чем в 2018 году.

Прорыв

Настоящий прорыв случился в 2012-2013 гг., когда строительная отрасль восстановилась после кризиса 2008 г. и возникла потребность в новых площадках под застройку. С тех пор объемы ввода в эксплуатацию жилья на месте бывших промзон держались на стабильно высоком уровне и почти постоянно росли.

Первыми крупными проектами жилой застройки «серого пояса» стали Царская столица от ЛенСпецСМУ (в промзоне Московская-Товарная) и Европа-Сити от ЛСР. Недвижимость - Северо-Запад (в промзоне У Кантемировского моста на месте завода «Электрик»).

К концу 2019 года на территориях Серого пояса было введено более 4700 тыс. кв. м жилья. Этот показатель оказался ниже, чем в 2018 в том числе из-за того, что часть проектов перенесли срок ввода на 2020 год. В целом динамика ввода в ближайшие пару лет будет оставаться стабильно высокой, т.к. в период 2017-2018 гг. на рынок вышло большое количество проектов.

К началу 2020 года в промзонах «серого пояса», а также на территории других крупных промышленных предприятий, территориально близких к нему, расположено 132 проекта редевелопмента на участках площадью 559,7 га. В их число входят как уже сданные и реализованные, так и находящиеся в стадии активного строительства комплексы. Общий объём жилья в них составляет 10 млн кв. м.

На территории непосредственно самого «серого пояса» в данный момент находится в процессе активной реализации 51 проект на участках площадью 257 га. Всего за 2019 год вышло 7 проектов на зу площадью 22 га.

На начало 2020 года на месте бывших промышленных площадок «серого пояса» уже введено более 4,7 млн кв. м жилья. Активнее всего редевелопмент осуществлялся в Московском, Калининском, Адмиралтейском, Петроградском районах. Абсолютный лидер - Московский район, где уже введено более 1 млн кв. м жилья или практически четверть (22%) от общего объема. Однако, за счет территории бывшего мясокомбината Самсон, не относящегося к «серому поясу»; с учетом только промзон «серого пояса» лидером становится рынок новостроек Калининского района с 975,8 тыс. кв. м. жилья.

В 2019 году рекордсменом по вводу жилья оказался Невский район, здесь было введено порядка 200 тыс. кв. метров жилья. Также рынок новостроек Невского района пока остаётся лидирующим по перспективным объёмам ввода жилья после 2019 года.

Московский же район сохранит лидирующие позиции по объемам ввода жилья по заявленным проектам редевелопмента благодаря промзоне на территории мясокомбината Самсон, не входящей в «cерый пояс» СПб.

Доля освоенной территории под жилье в промзонах «серого пояса»

Часть промзон только начинает осваиваться и в ближайшие годы на их территории будет построено жилье, уже сейчас в активной разработке находятся участки под перспективную застройку. Это промзоны Волково, Галерная.

Непосредственно в 2019 году были анонсированы проекты на территории следующих промзон: Чёрная речка, Лиговская, Московская-Товарная, Новоизмайловская, Обводный канал. Также в 2019 году уже стартовали проекты в промзонах Новоизмайловская, Левобережная, Лиговская, Петровский остров, Новая деревня.

Самые активно-развивающиеся промзоны (с большим относительно свободной для преобразования площади объёмом проектов, которые находятся в реализации): Чёрная речка, Петровский остров, Новая деревня, Новоизмайловская, Октябрьская.

Динамика объемов строительства на территории промзон «серого пояса»

В настоящее время в стадии строительства и активной реализации на территории промзон «серого пояса» и возле ст. м Звёздная находится 51 проект на участках общей площадью чуть более 257 га.

Суммарный объём жилья в местных новостройках составляет более 4,2 млн кв. м. Наиболее масштабными проектами являются:

  • [Цивилизация] от ЛСР в Октябрьской промзоне (Невский район),

  • Галактика от Эталон ЛенСпецСМУ в Новоизмайловской промзоне (Адмиралтейский район),

  • Лиговский Сити от Glorax Development в промзонах Лиговская и Волково (Фрунзенский район).

В 2019 году не было заявлено ни одного масштабного проекта на территориях промзон «серого пояса». Это связано с общей тенденцией на рынке. Общая площадь проектов, вышедших в 2019 году на рынок, сократилась по сравнению с предыдущими годами.

Бессменным лидером по объёмам ввода жилья является Полюстрово, к началу 2020 года здесь введено более 1 100 тыс. кв. м жилья. После 2019 года наибольший объём ввода жилья ожидается в промзонах Октябрьская, Лиговская и Новоизмайловская. Также активно строится и вводится жильё в эксплуатацию на территории Новой Деревни, Петровского острова и Чёрной речки.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация