«Мертвый сезон» или ошибки собственника? Эксперты рассказали почему квартира долго не продается

«Мертвый сезон» или ошибки собственника? Эксперты рассказали почему квартира долго не продается

На рынке жилой недвижимости Санкт-Петербурга и Ленобласти нет «мертвого сезона», уверены эксперты АН Невский Простор. По их словам, если владелец не может долго продать квартиру, не стоит винить только лишь внешние факторы и экономическую обстановку, нужно обратить внимание на другие моменты.

Эксперты рассказали редакции ГдеЭтотДом.РУ об основных причинах того, что тот или иной объект долгое время не находит покупателей. По словам риэлторов, средний срок продажи объекта на вторичном рынке составляет порядка двух месяцев. При этом есть целый ряд причин, по которым объект может долго не продаваться.

Первая причина – завышенная цена. Наиболее часто переоценка имеет место, когда собственник жилой недвижимости в Санкт-Петербурге решает самостоятельно продать ее. Здесь возникает фактор субъективности. Люди устанавливают стоимость, ориентируясь на схожие объекты в определенной локации. Однако, как известно, «своя рубашка ближе к телу», потому может казаться лучше и дороже аналогов. Кроме того, завышеный ценник возникает из-за того, что продавец психологически не готов продать свое жилье.

Вторая частая причина заключается в том, что собственник не достаточно тщательно готовит объект к реализации. Например, оказываются не полностью собраны документы или не проведен даже минимальный «хоум-стейджинг». Проще говоря, жилье не приведено в товарный вид.

«Стоит помнить, что сейчас рынок покупателя и объектов в экспозиции больше, чем реальных клиентов. Здесь поясню, что часто решение купить квартиру в Санкт-Петербурге клиент принимает эмоционально – это нельзя сбрасывать со счетов. Поэтому квартира должна иметь товарный вид и минимум хозяин должен провести уборку в объекте, иногда сделать косметический ремонт. Все чаще для успешной продажи собственник готовит не только саму квартиру, но и подъезд», – добавляет генеральный директор агентства недвижимости Невский Простор Александр Гиновкер.

По словам эксперта, никакого «мертвого сезона» на рынке недвижимости в Санкт-Петербурге сейчас нет. Если раньше периодом затишья можно было назвать лето, то сейчас даже в эти месяцы сделки идут достаточно активно.

Также на привлекательность объекта влияют некачественные фотографии, попытка сэкономить на рекламе или просто бессистемное ее размещение. Распространенным заблуждением является повысить скорость продажи за счет обращения сразу к нескольким риэлторам или компаниям.

«Практика показывает, что работа нескольких риэлторов над одним объектом, как правило, приводит к снижению цены», – отмечает эксперт.

Кроме того, отрицательно на сроки продажи может повлиять то, что собственник, выставив объявление, просто не берет трубку.

«Выставляя квартиру на продажу, стоит быть готовым к тому, что 99% звонков поступает от риэлторов. Обычно это десятки обращений в день и надо отнестись к эт ому с пониманием», – добавил эксперт.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация