Падение или рост: какие перспективы ждут рынок жилья в России?

Падение или рост: какие перспективы ждут рынок жилья в России?

В условиях тотальной «самоизоляции» россиян и экономической нестабильности отечественному рынку жилья пророчат самые разные варианты развития: от стагнации и падении спроса до 50% до диаметрально противоположного рывка вверх и увеличения покупательской активности.

«Сегодня на рынке во всех субъектах Российской Федерации спрос на недвижимость упал уже на 30%. И в дальнейшем такая ситуация будет развиваться по нарастающей. После того как мы выйдем из режима самоизоляции, наши коллеги говорят о том, что спрос у нас как минимум может упасть до 50% или больше», - признал глава Минстроя РФ Владимир Якушев, выступая на совещании у Президента России.

Чтобы не допустить дальнейшего ухудшения ситуации, власти приняли целый пакет антикризисных мер для поддержки стройотрасли и смежных сфер деятельности.

По мнению аналитиков ДОМ.РФ, не все так однозначно. Прежде всего, стоит учитывать, что в марте на рынке вторичного жилья и новостроек был зафиксирован рост покупательской активности. На рынке новостроек Москвы вообще произошел резкий скачок спроса. Многие граждане стремились инвестировать свои сбережения в недвижимость. Причем, даже после введения карантинных мер сделки продолжали совершаться в режиме онлайн. По данным Росреестра, на рынке вторичных квартир в Москве за март было оформлено максимальное число сделок с начала 2020 года (14,8 тыс.), на рынке новостроек количество ДДУ выросло и от месяца к месяцу и в годовом выражении.

После ужесточения карантинных мер, процедура проведения сделок с недвижимостью усложнилась. Из-за этого в конце марта и в апреле спрос на жилье стал снижаться, особенно это заметно на фоне высоких мартовских показателей. Многие потенциальные покупатели квартир отложили решение квартирного до снятия ограничительных мер. По мнению аналитиков ДОМ.РФ, этот отложенный спрос и поможет «оживить» рынок после окончания пандемии.

«Те, у кого до кризиса и пандемии была потребность купить квартиру, в большинстве своем продолжают ее искать. Деньги остались, потребность осталась, люди в спокойном режиме выбирают недвижимость, - цитируют на сайте ДОМ.РФ управляющего директора компании Миэль-Сеть офисов недвижимости Юлию Антясову. - Да, сделки сейчас замедлились, но не прекратились. Жизнь продолжается, людям нужно решать свои жилищные вопросы».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация