Что будет с ценами на недвижимость?

Что будет с ценами на недвижимость?

Эксперты нескольких агентств недвижимости рассказали о том, можно ли считать скидки и дисконты снижением цен, а также дали свой прогноз, куда будут двигаться цены на жилье в ближайшие месяцы.

Абсолютное большинство застройщиков, работающих на рынке недвижимости Санкт-Петербурга и Ленобласти, сейчас пытаются стимулировать спрос на свои объекты за счет различных акций. Так, сейчас помимо традиционных скидок при 100%-ой оплате, скидок на первый взнос и скидок иногородним покупателям квартир в Санкт-Петербурге появились и более необычные предложения, например, скидки при дистанционном оформлении сделки, которые достигают 200 тыс. рублей. Кроме того, на определенные пулы квартир застройщики снизили цены до 20%, запущены совместные акции застройщиков и банков, которые предлагают полностью или частично компенсировать оплату процентов по ипотечным кредитам за первый год (то есть ипотека под 0% на первый год). Некоторые компании предлагают подарки, например, дарят машино-места, балконы и кухни.

Эксперты рынка недвижимости дали свой прогноз относительного того, что будет с ценами на жилье в ближайшее время.

«Акции и маркетинговые мероприятия на рынке новостроек были всегда. Конечно, такие предложения являются завуалированным снижением цены. Однако дисконт, как правило, предоставляется выборочно, то есть на определенные квартиры в определенных проектах, - рассказывает генеральный директор агентства недвижимости Невский Простор Александр Гиновкер. - На рынок новостроек Санкт-Петербурга и Ленобласти сегодня влияет множество факторов. Так, с одной стороны снизилась и снижается покупательская способность россиян, дорожают строительные материалы, а с другой стороны сейчас ипотечные ставки находятся на исторически низких значения для нашей страны. Также на повышение цен работают законодательные изменения, которые вступили в силу в середине прошлого года. В связи с этим нельзя сказать, что все объекты будут дешеветь или дорожать – резкого роста и падения цен ждать не стоит».

«Говорить о снижении цен на новостройки в Ленобласти и Петербурге не приходится, - уверен генеральный директор Р-ФИКС Игорь Петров. - С начала 2020 года стоимость строительных материалов выросла на 10-15%. Появление акций от застройщиков связано со снижением покупательского спроса – логично, что клиенты, которые сидят дома уже около 2-х месяцев, думают о недвижимости меньше, чем обычно. Однако уже сейчас сформировался отложенный спрос, который перейдет в «летние» сделки. На самом деле стоимость недвижимости стабильно идет вверх – это показывает статистика. Кроме того, не стоит забывать, что новые проекты будут сейчас выходить реже из-за сложившейся ситуации, а значит предложение будет снижаться. Лично я не верю в падение цен на недвижимость. Так что, жилье всегда было и остается самым надежным активом».

Помимо того, что эксперты не прогнозируют реального масштабного снижение цен на жилье, есть и еще один фактор, призванный не откладывать сделку и купить квартиру в Санкт-Петербурге прямо сейчас. Это – льготная ипотека с господдержкой. Таким доступным ипотечное кредитование в России еще не было никогда!

«У людей сейчас есть обоснованное опасение в завтрашнем дне. Этот фактор очень сильно и отрицательно влияет на уровень спроса на недвижимость, а он в свою очередь фатален для застройщиков. Народ необходимо как-то завлекать поэтому работают два стимула: первый то, что будет дороже, а второй – различные акции, подарки и скидки, - комментирует руководитель отдела продаж Объединенной Группы Риэлторских Компаний (АН ОГРК) Ольга Наследова. - На рынке первичной недвижимости сейчас есть тренд на снижение цен, но резкого падения, например, на 30% до конца текущего года, не будет. Новостройки - это дорогой продукт и цены на них обычно не «прыгают».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация