«Новая валюта» может появиться на рынке аренды жилья

«Новая валюта» может появиться на рынке аренды жилья

Снятие ограничений как в целом про стране, так и в Северной столице в частности приведет к началу восстановления спроса на аренду жилья в Петербурге. А это, в свою очередь, может привести в перспективе к росту ставок. Эксперты агентства недвижимости Невский Простор заявили, что стереотипы о хороших и плохих арендаторах более не актуальны, а также спрогнозировали появление новой «валютной единицы» на этом рынке.

Предложение на рынке аренды до кризиса значительно превышало спрос, а пандемия кратно увеличила этот разрыв. В итоге, многие собственники квартир в Санкт-Петербурге стали максимально лояльно относится к квартиросъемщикам. Так, уже сейчас значительно упростилась процедура поиска квартиры для людей с домашними животными.

Также, по словам риэлторов, на рынке недвижимости Санкт-Петербурге очевидным стал тренд на «демонтаж» понятий о плохих или хороших арендаторах.

«По нашему опыту, сдача квартиры «приличной семье» сейчас перестала быть гарантией безопасности, – отметил генеральный директор агентства недвижимости Невский Простор Александр Гиновкер. - Так, в нашей практике были случаи когда очень статусные семьи во время своего проживания приводили жилплощадь из нормального состояния в статус «требует ремонта». В то же время семьи из ближнего зарубежья, которые не всегда являются желанными квартиросъемщиками, пользовались объектом очень аккуратно и оставляли после себя абсолютный порядок»

До конца года Северную столицу ждет волна внутреннего туризма и миграции, уверен эксперт. Для арендодателей это, безусловно, положительный тренд, однако, вместе с тем, не стоит забывать про элементарные правила безопасности.

«Перед заключением договора с нанимателем, необходимо предварительно поговорить, а может быть даже собрать информацию об арендаторе. Это позволит понять образ жизни будущих постояльцев и минимизировать риск нанесения ущерба для имущества», – советует Александр Гиновкер.

Такая практика распространена во многих западных странах, где арендный рынок хорошо развит. Например, во Франции собственник квартиры перед подписанием договора в обязательном порядке проводит собеседование с претендентами, а также запрашивает не только рекомендацию о постояльцах у владельца предыдущего объекта, но и берет справки о доходах новых жильцов. В итоге по сложности эту процедуру можно сравнить с получением ипотечного кредита в России.

«Работа риэлтора в арендном сегменте в новых условиях может стать определенной «валютой» рынка, - считает эксперт. - Когда аренда жилья происходит через профессионала, то его рекомендация может стать весомым аргументом как для владельца квартиры, так и для нанимателя, желающего снять квартиру в Санкт-Петербурге. Первый получает определенную гарантию добропорядочности нанимателя, а второй – может получить дополнительную скидку при аренде объекта именно за счет положительной рекомендации».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация