Строительный рынок ждет динамичное развитие после отмены ряда ГОСТов и СНиПов

Строительный рынок ждет динамичное развитие после отмены ряда ГОСТов и СНиПов

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому порядка 30% ГОСТов, СНиПов и других обязательных требований в сфере строительства становятся рекомендательными с 1 августа 2020 года. Остальные 70%, по его словам, будут переработаны таким образом, чтобы стать более комфортными для строительной отрасли.

«Рынок новостроек будет развиваться гораздо более динамично, также как и наша компания, потому что будет гораздо больше вариативности при проведении проектно-изыскательских работ, проекты станут богаче и повысится уровень жизни наших граждан в тех новых домах и квартирах, которые мы построим», - прокомментировал данное постановление главный директор по строительству ГК КОРТРОС Николай Складнев.

Перевод ряда правил в разряд рекомендательных закономерен – с рынка уходят те или иные технологии, как следствие, часть норм перестает быть необходимыми. Серьёзное усиление электронного документооборота снимает потребность оформлять многие акты на бумаге. В тоже время сокращенный перечень строительных норм позволит в полной мере соблюсти положения основополагающего технического регламента о безопасности зданий и сооружений, утвержденного в 2009 году. При этом действие нового документа не будет распространяться на проекты, начатые до его вступления в силу. Это избавит застройщиков и проектировщиков от необходимости проходить повторную государственную экспертизу, а в дальнейшем эти процессы будут упрощены.

«Нам будет гораздо проще проходить экспертизы различного рода и уровня, потому что там останутся принципиальные и очень важные вопросы, такие как вопросы безопасности зданий. Они останутся на контроле, а второстепенные вопросы, которые просто отмирают в данный момент, отойдут с повестки», - добавил Складнев.

Количество обязательных требований к сооружениям на стадии проектирования и строительства с 1 августа сократится с 10 тыс. до 7 тыс. Такая возможность стала результатом пересмотра перечня национальных стандартов и сводов правил, принятого в конце 2014 года.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация