Мнение эксперта: на рынке сложились все условия, чтобы вложить деньги в недвижимость

Мнение эксперта: на рынке сложились все условия, чтобы вложить деньги в недвижимость

Президент России Владимир Путин дал распоряжение правительству РФ уделить особое внимание направлению обеспечения граждан жильем. По словам главы государства, сейчас у России есть исторический шанс кардинально решить жилищный вопрос. «Нужно не упустить шанс, над этим нужно настойчиво работать», - сказал президент.

Напомним, стабилизировать спрос на жилье и сделать покупку квартир более доступной удалось, в том числе, за счет внедрения государственной программы со сниженной ставкой 6,5%, которая заработала в апреле. Программа была инициирована правительством РФ как мера, направленная на поддержку строительной отрасли и сохранение спроса на жилищное кредитование в период нестабильности из-за пандемии коронавируса. Не так давно максимальная сумма кредита на покупку квартиры в Петербурге и новостройках Ленобласти по ней была увеличена до 12 млн рублей.

По словам вице-премьера по строительству Марата Хуснуллина, ключевым вопросом сегодня является продление мер по ипотеке.

Эксперты строительной отрасли согласны с такой постановкой вопроса. Как отмечают в ГК Полис Групп, ипотека с господдержкой сейчас является основным драйвером роста рынка новостроек.

«Строительная отрасль сегодня выполняет роль локомотива, который способен тянуть за собой экономику страны. Но она не сможет эффективно работать без государственной поддержки, поэтому программу субсидированной ипотеки мы рассматриваем именно как один из механизмов помощи отрасли. В частности, в нашей компании с введением программы доля ипотечного портфеля по итогам мая-июня выроста до 80%», - отметила директор департамента рекламы и маркетинга ГК Полис Групп Ольга Ульянова.

Пока, по решению правительства, госпрограмма будет работать до ноября 2020 года. Эксперты считают, что сейчас наиболее удачный момент для решения жилищного вопроса, например, для приобретения квартиры в одной из новостроек СПб.

Как пояснила Ольга Ульянова, пока на рынке сохраняется достаточное количество предложения, есть возможность выбрать. Но с каждым днем его объем снижается. На нашем портале можно увидеть все новостройки Санкт-Петербурга на карте, ознакомиться с актуальными предложениями, акциями и условиями по ипотеке.

Кстати, сейчас действуют беспрецедентно низкие для нашей страны ставки по ипотеке, есть возможность использовать в качестве первоначального взноса маткапитал и другие программы с госучастием.

По данным аналитиков Банка ДОМ.РФ, с учетом первоначального взноса льготная программа позволяет приобрести по сниженной ставке до 95% имеющихся в продаже квартир. Средняя фактическая ставка по ней составляет 6,1%. Еще более низкая ставка – около 5% – предлагается в рамках «Семейной ипотеки».

«Сегодня сложились оптимальные условия для того, чтобы вложить деньги в недвижимость. Однако, любые преференции не могут быть вечными, на фоне сокращения ликвидного предложения мы советуем не откладывать покупку жилья», - подытожила Ольга Ульянова.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация