Как зажечь на даче, чтобы не получить штраф? Обновлены требования к безопасности

Как зажечь на даче, чтобы не получить штраф? Обновлены требования к безопасности

В этом году вступили в силу обновленные правила противопожарного режима в РФ. Часть нововведений напрямую касается жителей индивидуальных домов, любителей дачного отдыха, садоводов и огородников. Расскажем подробнее, можно ли теперь жечь мусор во дворе или жарить шашлыки, не боясь денежного взыскания.

Тем, кто решил купить дом в Ленобласти в преддверии теплого сезона или планирует снять дачу для организации загородного отдыха, необходимо знать о нескольких важных новых ограничениях. Согласно Постановлению Правительства № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в РФ», вступившему в силу с 1 января 2021 г., разводить костер и устраивать барбекю даже в мангалах можно далеко не в любом участке собственного двора. В документе установлены следующие параметры: огонь в мангале либо жаровне можно разводить на расстоянии не менее 5 м от построек и 2 м от места, где могут храниться горючие материалы.

Если вы решили зажечь без использования специальных несгораемых емкостей, то сделать это можно будет только в яме глубиной не менее 30 см и диаметром до 1 м, окруженной минерализованной полосой, шириной минимум 40 см. Разводить костер даже в такой конструкции можно лишь на расстоянии 50 м от домов, бань, сараев и других построек. Расстояние до мест произрастания хвойных деревьев должно быть не менее 100 м, лиственных деревьев — не менее 30 м. При этом, оставлять огонь без присмотра строго запрещено! Процесс горения должен контролировать минимум один человек, имеющий под рукой какие-либо средства для тушения огня.

Любителям экономить на утилизации мусора, предпочитающим сжигать его во дворе частного дома или рядом с ним, тоже стоит учитывать новые правила. Прямого запрета на сжигание сухих веток, травы и мусора нет, но есть ряд жестких требований. Прежде всего, для этого процесса нужно использовать емкость объемом не более 1 куб. м, сделанную из негорючих материалов. Она устанавливается на площадке, расположенной на удалении не менее 25 м от любых построек, не менее 50 м — от хвойных деревьев и не менее 15 м — от лиственных. Также в радиусе 5 м от емкости не должно находиться каких-либо любых горючих материалов. Кроме того, емкость для сжигания мусора должна иметь металлический лист, которым можно ее накрыть сверху.

Категорические запрещается разводить любой открытый огонь в следующих условиях:

  • на торфяных почвах;

  • непосредственно возле деревьев или под их кронами;

  • при скорости ветра более 10 м/с;

  • в емкостях, имеющих сквозные повреждения, через которые огонь может перекинуться на почву или другие объекты;

  • при объявлении в регионе особого противопожарного режима.

В случае несоблюдения перечисленных норм безопасности любителям отдыха у костра или собственникам дачи, решившим сжечь мусор с нарушениями, придется заплатить штраф. Для физических лиц размер наказания составляет 2 - 3 тыс. рублей. Если же «огненная вечеринка» приведет к пожару, уничтожению либо повреждению чужой собственности и имущества, а тем более, если в результате данного ЧП будет причинен вред здоровью людей, то наказание будет еще строже.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация