Какая погода на рынке недвижимости? Группа RBI подвела итоги первого квартала

Какая погода на рынке недвижимости? Группа RBI подвела итоги первого квартала

Оживает ли рынок недвижимости после коронавирусного года? Долго ли будут расти в цене квадратные метры? И сколько стоит сегодня купить недвижимость в Петербурге. На эти вопросы отвечает эксперт Группы RBI, подводя итоги первого квартала на рынке недвижимости.

Что происходит с ценами?

Уверенный рост цен на рынке продолжается. В зависимости от сегмента, он составил от 8 до 14% за квартал. При том что по итогам 2020 г. цены и так выросли на 20-30%. Предпосылок для снижения цен на квартиры в Петербурге пока нет, спрос по-прежнему на хорошем уровне, отмечает руководитель аналитического центра Группы RBI Елена Петропавловская.

Покупку не откладывают

В сегменте элитных новостроек спрос по-прежнему высокий. Объём продаж за 1 квартал на 6% выше, чем за аналогичный период 2020 г. В массовом сегменте уровень спроса пока ещё поддерживается льготной ипотекой, но она будет действовать только до конца июня 2021 г., а информации о её возможном продлении пока нет.

«Доля ипотечных сделок в некоторых проектах комфорт-класса сейчас доходит до 80%. В нашем проекте Ultra City с начала года 73% квартир приобретены с привлечением ипотеки», – отмечает Елена Петропавловская.

Кто на новенького

«После затишья в 2020 г. на рынке новостроек Санкт-Петербурга наблюдается некоторое оживление. В элитном сегменте с начала года стартовало четыре проекта общей площадью 100 тыс. кв. м. В массовом сегменте новый вывод за 1 квартал составил почти 900 тыс. «квадратов» – в два раза больше, чем за аналогичный период 2020 года», – говорит эксперт RBI.

В сегменте апартаментов хорошо реализуются объекты в центральных локациях вблизи метро, однако подобных проектов на рынок выводится мало. Одним из них вскоре станет проект ARTSTUDIO М103 у метро «Московские ворота», который RBI планирует вывести на рынок в III квартале.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация