Вопрос-ответ №15: Нужно ли платить налог при продаже квартиры?

Вопрос-ответ №15: Нужно ли платить налог при продаже квартиры?

Редакция портала ГдеЭтотДом.ру собрала двадцать самых популярных среди пользователей вопросов и дала на них короткие, но емкие ответы. В пятнадцатом выпуске разбираемся с налогом за продажу квартиры. В каких случаях его можно не платить и какие законы это регулируют.

Налогообложение доходов от продажи объектов недвижимого имущества регулирует статья 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации. Этот закон, как и многие другие, сформулирован таким образом, что без специального образования читателю сложно понять, о чём идёт речь. Попробуем пересказать его простым и понятным языком.

Ряд граждан зарабатывает покупкой и последующей перепродажей недвижимости. Обычно эти люди заключают ДДУ на стадии котлована по одной цене и продают квартиру в уже готовом доме — по другой. Сейчас, из-за роста цен на квартиры в новостройках любой стадии строительства, это довольно сомнительный способ заработка. Но закон писали, давно и целью проекта было отделить зарабатывающих на квартирных спекуляциях от обычных граждан, которые продают жильё в силу сложившихся обстоятельств.

Для разделения выбрали ряд критериев. Например, количество находящихся, на момент продажи, в собственности объектов жилого фонда и срок владения квартирой, которую гражданин желает продать. Если человек продаёт единственное жильё, которым владеет более трёх лет, налог платить он не обязан. Это правило справедливо для жилья полученного в дар, в наследство или в результате приватизации. Если квартира была куплена, то, для избежания уплаты налога, продавать её надо не ранее, чем через пять лет после вступления в право собственности.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в декабре

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация