Названы любимые у россиян страны для покупки недвижимости в Европе

Названы любимые у россиян страны для покупки недвижимости в Европе

Наибольшее число запросов на приобретение недвижимости в Европе со стороны наших соотечественников приходится на девять государств – Великобританию, Германию, Грецию, Испанию, Италию, Мальту, Монако, Францию и Португалию. Такие данные приводят аналитики General Immigration, иммиграционного юридического подразделения международной компании Propriеtе Gеnеrale Group.

По данным экспертов, главными факторами, на которые ориентируются россияне при выборе европейской недвижимости, являются: наличие возможности в перспективе получить право на постоянное проживание в стране, общий уровень жизни в ней и климат.

Из-за пандемии у россиян растет спрос на квадратные метры в странах, в которых работают государственные программы, позволяющие в упрощенном порядке получить вид на жительство или гражданство за инвестиции в недвижимость страны. Так называемые программы «Золотой визы». За счет них большим спросом у граждан России пользуются Португалия, Испания, Греция и Мальта.

При этом, как отмечают эксперты General Immigration, предпочтения наших соотечественников с начала пандемии немного изменились. На фоне роста интереса к одним направлениям спрос на другие, даже те, которые ранее считались самыми востребованными, падает.

«Например, за последний год очень сильно просел спрос на недвижимость Кипра. Остров подвел его неоднозначный юридический статус. Страна, являясь членом Евросоюза, не входит в зону Шенгенского соглашения. Во время пандемии выяснилось, что вид на жительство и гражданство Кипра не позволяют свободно передвигаться по ЕС продолжительное время, имеются серьезные ограничения. Поэтому даже те россияне, кто уже имеет недвижимость на острове и ВНЖ страны, стали рассматривать варианты переезда», – отметил старший партнер и совладелец Propriete Generale Group Иван Яринковский.

Рынок недвижимости Испании также постепенно теряет свои позиции, хотя пока продолжает оставаться одной из самых любимых у россиян. Ввиду высоких налогов и ужесточения требований к нерезидентам многие соотечественники отказываются от данного направления.

Значительная часть спроса из Испании уходит в соседнюю Португалию. Данная страна схожа по климату, но предлагает гораздо более привлекательные условия для тех, кто нацелен на получение ВНЖ страны.

«Программа «Золотой визы» Португалии является одной из наиболее простых по условиям получения для россиян и довольно доступных по стоимости. Также страна входит в топ-5 самых безопасных в мире и может предложить российскому инвестору отличный климат с температурой от +24 до +31 летом и теплой комфортной зимой, когда градусник не опускается ниже +14», – подчеркивают специалисты General Immigration.

С точки зрения формата недвижимости в основном россияне покупают в Европе жилье – квартиры, дома либо апартаменты. Если недвижимость приобретается для проживания, то предпочтения отдают большим квартирам с двумя-тремя спальнями или домам с бассейном и частной территорией.

Если же квадратные метры покупаются с целью инвестиций, то выбирают либо небольшие по площади квартиры и дома на вторичном рынке для сдачи в аренду, либо, точно так же, как и в России, вкладываются в новостройки на этапе котлована и перепродают после ввода жилого комплекса в эксплуатацию.

Также у инвесторов в недвижимость из России становятся востребованы зарубежные паевые инвестиционные фонды, которые предлагают выгодные условия с точки зрения налогообложения и уровня дохода, а также за счет наличия у фонда профессиональной управляющей компании снимают с вкладчиков все заботы по управлению активом.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация