«Миллионы квадратов». Новая локация для премиального островного девелопмента

«Миллионы квадратов». Новая локация для премиального островного девелопмента

Некогда обособленная и депрессивная, юго-западная часть Васильевского острова стала развиваться в 2017 году с появлением в локации общественного пространства Севкабель Порт. В последние годы локация стала особенно популярна среди жилищных девелоперов. В рамках цикла исследований «Миллионы квадратов», рассказывающего о перспективных для девелопмента городских локациях, аналитики Colliers нашли еще 42 га для нового строительства жилой недвижимости.

За последние 5 лет в локации Гавань (юго-западная часть Васильевского острова, ограниченная проспектом Нахимова, Наличной улицей, Большим проспектом В.О., 22-ой и 23-ей линиями) был реализован всего один проект площадью 143 тыс. кв. м (ЖК Палацио), однако именно сейчас территория входит в активную стадию развития — на данный момент девелоперами заявлено к строительству более 310 тыс. кв. м.

Освоение локации началось в начале 2016 году, когда компания Setl City приступила к редевелопменту территорий Сталепрокатного завода. На этой территории были построены две очереди проекта Палацио. Также, по планам компании, будут реконструированы канатный цех завода Красный гвоздильщик с водонапорной башней и заводоуправление Сталепрокатного завода.

В 2019-2020 годах сразу несколько девелоперов анонсировали строительство проектов в локации. Компания Setl City объявила о реализации проекта на Косой линии, напротив музеефицированного ледокола «Красин». Также активно будет развиваться территория вдоль Галерной гавани: северную часть территории Всероссийского научно-исследовательского института радиоаппаратуры будет развивать Группа ЛСР, а южную – компания ПИК.

На противоположном берегу Галерной гавани также планируется проект редевелопмента от компании ГПБИ. В перспективе готовится к застройке территория выставочного комплекса Ленэкспо — власти Петербурга выдали градостроительный план участка.

В рамках исследования «Миллионы квадратов» специалисты Colliers выявили на карте недвижимости Санкт-Петербурга еще 42 га территории, перспективной для редевелопмента. В случае комплексного подхода к редевелопменту и выводу предприятий, в локации может быть построено более 570 тыс. кв. м жилья и апартаментов.

«В локации практически отсутствуют свободные участки, поэтому основной объем жилой застройки будет формироваться благодаря редевелопменту. На пути создания премиального статуса локации девелоперы могут столкнуться с рядом сложностей: множество собственников и ограничения КГИОП у площадок, соседство с действующими производствами и инженерными объектами, необходимость комплексного благоустройства территорий. Однако, все затраты девелоперов будут целесообразны – в результате город получит новую премиальную локацию с уникальным видом на Финский залив», - комментирует руководитель направления земельных участков Colliers Антон Орлов.

«Гавань обладает всеми исходными данными, чтобы стать новой премиальной локацией на карте города: уникальный вид на воду, островная обособленность, близость исторического центра. Безусловно, изменение статуса локации потребует серьезных финансовых и интеллектуальных вложений со стороны девелоперов. И только комплексный подход к развитию территории позволит создать здесь по-настоящему живую среду с премиальными новостройками в Петербурге, деловыми кварталами, точками притяжения для всех горожан», - отмечает директор департамента жилой недвижимости и девелопмента земли Colliers Елизавета Конвей.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация