Какие события 2021 года россияне считают главными для рынка жилья?

Какие события 2021 года россияне считают главными для рынка жилья?

Государственные программы, новые законы, пандемия, рост цен на жилье и другие события 2021 года так или иначе оказали влияние на ситуацию на жилищном рынке. Специалисты ДОМ.РФ и ВЦИОМ опросили тысячи россиян и выяснили, какие же из данных событий, по их мнению, оказались наиболее важными.

Самым значимым событием уходящего года на рынке жилой недвижимости большинство россиян (46%) назвали рост цен на строительные материалы, которые отразились и на стоимости индивидуального строительства, и на ценах на квартиры в большинстве городов РФ.

Примерно 44% участников опроса важным событием считают продолжение реализации и расширение государственной программы маткапитала. Напомним, еще в 2020 году глава государства предложил выплачивать семейный капитал не только за второго ребенка, но и при рождении первенца.

На третье место по влиянию на рынок жилья россияне (40%) «поставили» продление «Семейной ипотеки» и ее расширение. Возможность приобрести квартиру или купить новый дом с помощью льготного кредита получили и семьи с одним ребенком, что существенно расширило круг потенциальных приобретателей жилья.

На 4 месте рейтинга наиболее важных событий - запуск программы льготного кредитования на покупку частных домов, дач и строительство объектов ИЖС. Замыкает ТОП - 5 инициатива Президента РФ по выплате 1 млн рублей при рождении третьего или последующего ребенка семьям в ДФО для улучшения жилищных условий.

«Результаты данного социологического исследования демонстрируют, что поддержка семей с детьми — ключевое для россиян направление государственной политики в жилищной сфер, - комментирует результаты опроса руководитель Аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг. - Помогая российским семьям улучшить жилищные условия, государство не только повышает доступность жилой недвижимости и качество жизни граждан, но и создает условия для долгосрочного улучшения демографической ситуации. Мы видим по опросам, что наличие собственного, комфортного, удобного жилья — один из важнейших факторов при принятии гражданами решения о рождении детей».

В список волнующих россиян вопросов также вошло удорожание жилья (37%) и повышение ставок по ипотеке (28%), добавили в ДОМ.РФ. В числе популярных ответов также вошли введение «гаражной амнистии» и очередное продление на 5 лет «дачной амнистии».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация