Как выбрать и купить квартиру для студента в Петербурге?

Как выбрать и купить квартиру для студента в Петербурге?

Старт нового учебного сезона в вузах и среднеспециальных учебных заведениях уже близок. Однако поступить в них – только начало непростого пути к будущей профессии и успеху в жизни. Чтобы этот путь был комфортнее, родители студентов стремятся обеспечить своих чад жилплощадью. Эксперт рынка недвижимости Санкт-Петербурга Георгий Патанин рассказал об особенностях покупки жилья для студентов в Северной столице.

В преддверии нового учебного года на рынке недвижимости Санкт-Петербурга традиционно растет спрос на жилье для студентов. Кто-то стремиться арендовать квартиру в Петербурге на длительный срок со всеми удобствами и в пешей доступности от будущего учебного заведения. Другие хотят снять комнату в Питере либо квартиру вскладчину. А некоторые родители не хотят довольствоваться арендным жильем и предпочитают приобрести своему ребенку собственную жилплощадь. Эксперт по недвижимости Георгий Патанин рассказал, на что стоит обращать внимание при выборе недвижимости в Петербурге для студента.

Прежде всего, стоит определиться с форматом. Если вы впервые приобретаете недвижимость в городе, то лучше купить квартиру в Санкт-Петербурге, а не, например, апартаменты.

«Первая недвижимость, как правило, - это обычная квартира, а не апартамент. Это связано с более понятным статусом объекта и тем, что такие лоты затем будет проще перепродать для покупки чего-то большего, - говорит эксперт. – Кроме того, апартаменты – это ещё и сложности с получением официального статуса петербуржца, постоянной регистрации, что для молодых людей является важным фактором».

Для многих покупателей квартиры в Санкт-Петербурге местоположение дома относительно вуза становится решающим фактором при выборе объекта. Однако, по словам эксперта, этот момент не должен становится главным, хотя учитывать его, безусловно, стоит. Не обязательно переплачивать за лот в пешей доступности от института, можно обратить внимание на объекты подешевле рядом со станциями метро, от которых удобно и быстро добираться на учебу. Например, если студент учится возле ст. м. «Горьковской» в ИТМО, то ему стоит подбирать жилье в домах на «синей» ветке.

Еще один момент касается цены и строительной готовности недвижимости. Например, можно сэкономить если купить квартиру в одной из новостроек Санкт-Петербурга, воспользовавшись льготной ипотекой или акциями от застройщиков.

«Для покупки недвижимости сейчас действуют множество программ, которые в том числе касаются молодёжи. Среди них, например, программы «Молодёжи доступное жильё» и «Переселение из районов Крайнего Севера», предоставление сертификатов на покупку жилья молодым специалистам и научным сотрудникам, - рассказывает Георгий Патанин. - Раньше были скидочные программы на покупку квартир от застройщиков за достижения в учёбе. Сейчас таких программ, к сожаоению, нет. Сегодня основное внимание девелоперов сконцентрировано на программе субсидирования ставок по ипотеке. При этом, на питерском рынке новостроек можно найти льготные программы для родителей, которые приобретают квартиру на будущее. На данный момент достаточно много предложений с вполне вменяемым первым взносом и адекватным платежом».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация