Юрист рассказал, как не купить долгострой

Юрист рассказал, как не купить долгострой

В Северной столице застройщики стали чаще задерживать ввод домов в эксплуатацию, а в Ленобласти, наоборот, пунктуальность строителей растёт. К такому выводу пришел эксперт рынка недвижимости Вадим Рукомойников, проанализировав динамику переносов сроков ввода жилых комплексов в этих соседних регионах. Юрист дал несколько советов читателям ГдеЭтотДом.РУ, которые позволят снизить риски покупки жилья в долгострое.

По итогам августа 2022 года средний планируемый срок переноса ввода жилых объектов на рынке новостроек Санкт-Петербурга достиг отметки в 4,4 месяца, приводит цифры статистики эксперт. За год данный параметр вырос почти на 1 месяц. В августе 2021 года он находился на уровне 3,4 месяца. В августе же 2019 года средний перенос был на уровне 3,3 месяца.

На рынке новостроек Ленинградской области, наоборот, застройщики становятся более дисциплинированными. Правда, стоит отметить, что в последние годы регион зарекомендовал себя как один из проблемных в России по уровню пунктуальности застройщиков. Затягивание сроков вводов ЖК было не редкостью, отмечает эксперт. В этом году наметился обратный тренд. Так, в августе 2022 года средний срок переноса объектов сократился до отметки 8,2 месяца. За год этот параметр уменьшился на 1,5 месяца, а с августа 2020 года – на 3,5 месяца.

«Факторов, влияющих на сроки переноса ввода в эксплуатацию многоквартирных домов достаточно много. Среди основных можно выделить внешнеполитическую ситуацию и, как следствие, санкционное давление, а вместе с этим нарушение поставок оборудования и строительных материалов, рост цен на них, повышение ставок по ипотеке, весеннее падение спроса на квартиры в новостройках, взаимодействие с властями и прочие причины. В целом, рынок недвижимости был некоторое время в шоковом состоянии, но сегодня ситуация выправляется», – считает юрист в сфере недвижимости Вадим Рукомойников.

По его словам, сокращение сроков ввода жилых комплексов с квартирами в Ленинградской области связано с активизацией работы по завершению долгостроев, участию в этом процессе федеральных средств и в целом с приходом нового вице-губернатора по строительству. Обратный растущий тренд, наметившийся на рынке недвижимости Санкт-Петербурга, связан с тем, что в городе в среднем класс жилья несколько выше, а значит, в стройке использовано больше импортных материалов и оборудования, поставка которых в текущем году во многом была нарушена, что привело к затягиванию сроков строительства и ввода в эксплуатацию.

На что же обращать внимание при выборе квартиры в новостройке, чтобы не приобрести жилье в долгострое? Эксперт дал несколько советов.

«При выборе объекта я бы рекомендовал обратить на репутацию девелопера, отзывы о нём, а также по возможности рассматривать приобретение недвижимости в объекте на высокой стадии строительства, - советует Вадим Рукомойников. - Особое внимание стоит обратить на формулировки условий, касающихся сроков ввода дома в эксплуатацию и сроков передачи квартиры дольщику по акту приёма передачи. Практически всегда эти сроки разные и срок ввода дома в эксплуатацию на 6 – 12 месяцев раньше, чем срок приёмки квартиры от застройщика. При этом ответственность застройщика перед гражданами – участниками долевого строительства наступает в случае нарушения срока передачи квартиры по акту, а не срока ввода дома в эксплуатацию. Это нужно иметь в виду».

Сначала из-за ситуации с коронавирусом Правительством России было принято постановление №423 от 02.04.2020 г., в соответствии с которым неустойка за нарушение срока передачи объекта по ДДУ не начислялась за период с 03.04.2020 по 31.12.2020, затем в связи со сложившейся экономической ситуацией было принято постановление №479 от 26.03.2022 (с изменениями от 17.05.2022), которое установило особенности финансовых санкций, в частности, неустойка за нарушение срока передачи объекта по ДДУ также не начисляется за период с 29.03.2022 по 31.12.2022, а сроки действующих разрешений на строительство, истекавших до 1 августа 2022 года, были автоматически продлены на один год.

«”Привыкание” к подобным послаблениям, конечно, может привести к некоторой расслабленности девелоперов, но, уверен, многие застройщики Петербурга и Ленобласти будут поддерживать свою высокую репутацию и не допустят значительного затягивания сроков», – резюмировал эксперт.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация