Как сегодня быстро продать недвижимость в России?

Как сегодня быстро продать недвижимость в России?

Экономическая и политическая конъюнктура иногда вынуждает некоторых наших соотечественников быстро покинуть страну. В таких условиях собственникам недвижимости необходимо оперативно решать и ее судьбу. Многие из них решают продавать, как следствие – риэлторы во многих крупных городах фиксируют резкий рост объявлений о продаже жилья с пометкой «срочно». Эксперты компании Метриум дали несколько советов о том, как сегодня быстро и безопасно продать жильё в России, находясь внутри страны и за границей.

Адекватная цена

Как показывает практика, самый действенный инструмент, помогающий быстро продать квартиру собственнику – установить на нее корректную цену. Для этого необходимо правильно оценить свою недвижимость и определить адекватные границы торга. Сделать это можно самостоятельно, изучив объявления о продаже недвижимости на сайтах или в базах данных. Выбираем лоты со схожими характеристиками и смотрим цены на них. Чтобы быстрее найти покупателя для квартиры или продать частный, нужно выставить цену примерно на 5-10% ниже рыночной. Так вы получите большее число запросов от потенциальных покупателей. Вместе с тем, сильно занижать стоимость эксперты не советуют, так как это может вызвать сомнения в качестве жилья и отпугнет потенциальных покупателей.

Подготовить документы

Чтобы сделка по продаже квартиры или дома прошла максимально быстро, подготовить все необходимые документы лучше заранее. Для оформления договора купли-продажа собственнику жилья понадобятся паспорт, справка о составе семьи, выписка из ЕГРН, технический паспорт и правоустанавливающий документ на квартиру. Это может быть предыдущий договор купли-продажи, дарственная, свидетельство о праве на наследство и так далее.

Если жилье покупалось в браке и относится к совместно нажитому имуществу, то понадобится согласие супруга на продажу. Дополнительным плюсом будет снятие с регистрационного учёта, многие покупатели хотят, чтобы в процессе проведения сделки в квартире уже никто не был прописан. Если указать в объявлении, что все документы у вас уже на руках, это значительно повысит шансы на быструю продажу.

Привести жилье в «товарный вид»

При быстрой продаже квартиры собственник может не уделить должного внимания состоянию «товара» - времени нет, да и цена привлекательная. Однако эксперты советуют не упускать этот момент из вида. Как минимум, необходимо навести в квартире идеальный порядок. Это не только пропылесосить, вытереть пыль и помыть полы. Стоит найти время и заменить перегоревшие лампочки, проверить исправность розеток и выключателей, прочистить мебель. Еще очень важно избавиться от неприятных запахов. Чистое, светлое и аккуратное жилье всегда гораздо быстрее находит новых владельцев.

Наводить такой глобальный порядок лучше еще перед тем, как разместить объявление о продаже недвижимости. Ведь, составляя объявление, очень важно добавить его хорошими фото. Чтобы правильно сфотографировать квартиру, фотосессию лучше проводить днём при естественном освещении. Потратьте время и поищите привлекательные ракурсы, сделайте акцент на плюсах квартиры. Например, если в квартире большая и уютная кухня, свежий ремонт в ванной и дорогая сантехника - обязательно покажите все преимущества объекта. Кроме того, если из окон открывается вид на набережную, парк либо какую-нибудь достопримечательность, тоже сфотографируйте и продемонстрируйте это. А вот личные вещи в кадре, слабое освещение и затрапезный вид квартиры на фото на пользу не пойдут.

Другим условием быстрой продажи недвижимости будет выстраивание правильного взаимодействия с потенциальным клиентом. Это и общение в сети, и живые показы квартиры. У вас может быть ликвидное жильё, которое при прочих равных «с руками оторвут», но если при общении собственник поведет себя грубо, а в квартире будут брат, сват, собака и ребёнок, то оценить по достоинству предлагаемый вариант потенциальный покупатель не сможет.

Как организовать продажу квартиры без продавца?

Продать квартиру без собственника, а точнее, без его личного присутствия на сделке сегодня вполне возможно. Если собственник не успевает самостоятельно участвовать в процессе продажи жилой недвижимости, например, вынужден уехать, сделать это можно и дистанционно. Эксперты рассказали о двух вариантах организации продажи жилья без личного присутствия владельца.

Первый вариант – оформить доверенность на продажу перед отъездом. Наделить правами можно человека, которому вы доверяете, например, близкого родственника, друга либо профессионального риелтора. При этом стоит понимать, что этот способ несет для собственника определенные риски, в первую очередь, ему могут попросту не перевести вырученные за квартиру деньги, перевести меньшую сумму либо вообще продать жилье дважды. Поэтом, решив воспользоваться этим вариантов, очень важно тщательно отнестись к выбору доверенного лица.

Второй вариант – дистанционная сделка. Современные технологии позволяют оформлять сделки с недвижимостью, находясь в любой точке мира. Собственник жилья может провести такую сделку через электронную регистрацию. Такие услуги сейчас предоставляют некоторые российские сервисы по недвижимости. В этом случае без «третьего лица» не обойтись. Владельцу, решившему быстро продать квартиру или частный дом, нужно будет нанять риелтора, который оформит заявку на проведение сделки и проверит все документы. Сервис поможет скоординировать действия участников, а после подписания договора самостоятельно отправит документы на регистрацию в Росреестр.

Продажа квартиры дистанционно может быть сложнее и не так быстро, как при традиционной очной схеме, ведь далеко не все покупатели сегодня готовы к подобной сделке. Многим кажется такая схема сложной или даже мошеннической. В таком случае не поможет даже продажа квартиры дешево и дополнительные скидки.

«Быстрая продажа квартиры требует определённой подготовки и основательного подхода, – резюмирует управляющий партнер компании Метриум Надежда Коркка. – Даже в случае, если недвижимость ликвидная, будучи выставленной по адекватному прайсу, опрятно выглядящей и не имеющей юридических сложностей, шансы на то, чтобы выделиться среди прочих вариантов и значительно сократить срок экспонирования заметно повышаются. Помимо этого, ускорить продажу можно, выставив квартиру с дисконтом в размере как минимум 5-10%. Соблюдение этих условий поможет собственнику скорее выйти на сделку и реализовать свой актив».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация