Продажа квартиры через риэлтора: что надо знать

Продажа квартиры через риэлтора: что надо знать

Собрали самые популярные вопросы о продаже жилья с помощью риэлтора. Сейчас расскажем, для чего они нужны, как могут обмануть и как распознать риэлтора мошенника.

Для чего продавцу квартиры нужен риэлтор

Риэлтор помогает продать жильё. Он консультирует по цене объекта, размещает объявления, ищет покупателей, устраивает и проводит осмотр квартиры, помогает собрать документы для выхода на сделку и сопровождает её. За свой труд риэлтор берёт плату. Обычно это от трёх до семи процентов от цены по которой квартира продана. Услугу оплачивает та сторона, которая первой обратилась к риэлтору.

Но не каждый риэлтор является хорошим и специалистом и порядочным человеком. На рынке много людей, которых в первую очередь заботит личная выгода, а не благополучие клиента. Например, риэлтор не несёт ответственности, если после сделки у покупателя или продавца возникнут неприятности с квартирой, оформлением права собственности или получением денег. Поэтому к выбору риэлтора следует подходить тщательно. Обычно для этого прибегают к сарафанному радио или проверенным профильным сайтам.

Можно ли продать квартиру без риэлтора

Да, это возможно. Но помощь опытного риэлтора позволит быстрее найти покупателя, выйти на сделку, минимизировать финансовые и юридические риски.

Как найти риэлтора

Риэлтора ищут в интернете и среди знакомых. Например, если кто-то из ваших друзей или родственников недавно продавал/покупал квартиру и остался доволен работой риэлтора, обратитесь к ним за информацией.

Также можно воспользоваться нашей базой риэлторов или обратиться в агентство недвижимости.

Как определить, что риэлтору можно доверять

Перед тем как обратиться к тому или иному риэлтору, пробейте его имя через поисковые системы. В первую очередь ищите отзывы клиентов. При личной встрече обратите внимание на то, как специалист преподносит себя. Для риэлтора очень важно быть коммуникабельным, иметь грамотную поставленную речь, уметь расположить к себе с первых минут общения. Замкнутые нелюдимые косноязычные люди обычно плохо справляются с продажами.

Нормальный риэлтор не будет представляться покупателем и не будет обещать быстрого выхода на сделку. Он предоставит шаблон договора по первому требованию, сразу обозначит границы и объявит сумму вознаграждения за услуги.

Как риэлторы обманывают клиентов

Существует несколько схем по обману продавцов жилья. Наиболее распространённая — навязывание услуг. Риэлтор звонит продавцу, представляется покупателем и выражает готовность купить квартиру. Во время просмотра он отказывается от покупке, но говорит, что у него есть клиент, которому эта квартира идеально подходит. Убедив продавца в перспективе быстрой сделки, риэлтор заставляет его заключить договор об оказании услуг и только после этого принимается за поиски покупателя.

Иногда нечестные риэлторы искажают информацию в объявлении о продаже квартиры. Таким образом, они расширяют свою базу потенциальных покупателей. Однако на продажу квартиры этот ход не ускоряет.

Источник: Газета.ру

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация