Реновация и найм жилья: как действовать квартиросъёмщику

Реновация и найм жилья: как действовать квартиросъёмщику

Света пять лет снимает жильё. Недавно она узнала, что дом в котором находится арендованная квартира попал в программу реновации столицы. Сейчас расскажем как изменится жизнь квартиранта, который снимает жильё в доме под реновацию.

Чем обернётся реновация для квартирантов

Прежде всего необходимо узнать, попадает ли дом под программу реновации. Это можно сделать на официальном сайте столичной мэрии. Чтобы узнать срок расселения дома, можно позвонить в штаб по контролю за реализацией программы по телефону +7 (495) 548-20-80.

Первая волна расселения уже началась. Она продлится до 2024 года. Вторая волна запланирована на 2025-2028 годы. Третья — на 2029-2032 г. г. Если расселение дома в котором вы живёте случится не скоро, то беспокоиться рано. Если дом пойдет под снос в течение ближайших двух лет, необходимо заранее принять решение о том, где жить дальше.

У нанимателя жилья здесь вариантов мало:

  • найти новую квартиру по похожей цене;
  • продолжать снимать жильё у этого же владельца, но уже по новому адресу.

Если выбрали второй вариант, необходимо заранее узнать:

  • по какому адресу будет расположена новая квартира;
  • какова её площадь и планировка;
  • какими будут тарифы на ЖКХ на новом месте;
  • какую сумму составит ежемесячная оплата найма жилья.

Возможно, новая квартира будет находиться в неудобном для вас районе или размер арендной платы будет выше привычного. В этом случае, даже сложившиеся за годы добрые отношения с наймодателем придётся разорвать и искать, что можно снять в удобном для вас месте.

Что делать, если квартирант решил остаться с наймодателем

Когда подходит время переезда, владельцам квартир в домах под расселение приносят ордера на просмотр новых квартир. По результатам просмотра, люди либо соглашаются на переезд, либо просят показать им другую квартиру. Чиновники принимают во внимание пожелания собственников и выписывают новый ордер.

Если вы в хороших отношениях с наймодателем и планируете снимать у него жильё много лет, попросите взять вас на просмотр по ордеру. Конечно, последнее слово будет за владельцем жилья, но и вам, как долгосрочному арендатору, есть смысл принять участие в просмотре.

Юридическая сторона переезда ляжет на плечи владельца квартиры: он договаривается с чиновниками о дате и процедуре переезда, переоформляет лицевые счета и право собственности, принимает решение, что можно оставить в старой квартире, а что обязательно необходимо забрать.

Что можно забрать из квартиры под реновацию

Теоретически, забрать можно почти всё, главное, чтобы это не нанесло ущерб дому и ещё не съехавшим жильцам. Люди снимают стеклопакеты, сантехнику, межкомнатные и стальные входные двери. Если расселение происходит в тёплое время года, некоторые собственники демонтируют и продают батареи отопления. Однако, это уже вариант на грани дозволенного.

Обратите внимание: переезд происходит за государственный счёт. На саму процедуру отводят до 15 рабочих дней. Этого вполне достаточно даже для самых вдумчивых сборов.

Важно: так как меняется объект найма, наймодатель и наниматель обязаны заключить новый договор аренды квартиры.

Что делать, если в новой квартире окажется некачественный ремонт

Во-первых, о выявленных недоделках необходимо немедленно сообщить владельцу жилья. Он напишет претензию в управляющую компанию. Компания обязана отреагировать и прислать специалистов для устранения недоделок. Сантехника, отделка и коммуникации стоят на гарантии два года со дня заселения в квартиру. Если выявили строительные ошибки своевременно, их устранят бесплатно.

Итого

  1. Узнайте попадает ли ваш дом под реновацию. Если да, то на какой год запланировано расселение.

  2. Определитесь, будете ли вы снимать квартиру у другого наймодателя или переедете в новую квартиру своего прежнего лендлорда.

  3. Если вы в хороших отношениях с собственником жилья, попросите взять вас на просмотр новой квартиры по ордеру.

  4. Переезд по реновации оплачивает государство. Если у вас просят деньги на оплату труда грузчиков и найм транспорта, скорее всего, это обман.

  5. Не забудьте после переезда заключить новый договор найма жилья.

Своё личное имущество вы можете вывозить из квартиры беспрепятственно. Однако вещи, которые принадлежат владельцу жилья должны переезжать на новое место с его согласия и под его присмотром.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация