Как снять квартиру студенту

Как снять квартиру студенту

Сергей закончил школу и поступил в университет. Учиться он будет в другом городе, но места в общежитии ему не хватило. Родители студента принялись активно искать жильё для сына. Сейчас расскажем как и где найти квартиру для студента, может ли несовершеннолетний снимать жильё самостоятельно и как мошенники обманывают неопытных квартиросъёмщиков.

Кто снимает квартиру: студент или его родители

Обычно квартиру для студентов первокурсников снимают родители. Они ищут подходящие варианты, общаются с наймодателями, оплачивают жильё. Но в некоторых случаях несовершеннолетние сами могут подписать договор найма. Мы написали отдельную статью о том, как несовершеннолетнему снять жильё. Если кратко, то подростку необходимо пройти процедуру эмансипации после которой он сможет самостоятельно заключать договоры.

Для этого необходимо совершить одно из перечисленных ниже действий:

  • начать работать по трудовому договору;
  • вступить в брак;
  • заняться предпринимательской деятельностью.

Далее подросток обращается в органы опеки с соответствующим заявлением и доказательствами того, что может претендовать на статус эмансипированного. Если родители против получения статуса, подросток может действовать через суд.

Однако практика показывает, что наймодатели сторонятся квартирантов из числа эмансипированных подростков. В первую очередь лендлордов интересует порядочность и платёжеспособность жильца. Заключая договор с нанимателем подросткового возраста, они покупают кота в мешке.

Поэтому, с наймодателями обычно общаются родители студентов. Они же, от своего имени, заключают договор. Однако сам студент может принять активное участие в поиске квартиры, где ему предстоит жить возможно следующие пять лет.

Какое жильё выбрать студенту

Для многих нанимателей определяющими в поиске жилья являются два параметра: цена и расположение. Обычно родители выбирают квартиру в доме, который находится как можно ближе либо к самому ВУЗу, либо к удобной транспортной развязке.

Варианты жилья могут быть разными, но все они зависят от финансовых возможностей родителя студента. Самым бюджетным будет найм комнаты в коммунальной или обычной квартире. Иногда родители одного студента объединяются с родителями другого. На равных условиях они сообща арендуют квартиру для двух детей. Так получается дешевле, при этом студенты не будут отвлекаться на неудобства коммунального быта.

Где искать квартиру для найма

Начните поиски квартиры для студента заранее: в июле-августе. Квартиру студенту обычно ищут на специализированных интернет-площадках. Объявления там размещают собственники, агентства и риэлторы. Как правило, на таких площадках есть возможность отфильтровать выдачу, отделив частных лиц от юридических.

Агентства всегда просят комиссию за свои услуги, поэтому начинайте поиск с объявлений собственников. В разговоре сразу уточните, что комиссию платить не готовы. Это позволит отсеять хитрых риэлторов, которые притворяются хозяевами жилья. Отобрав варианты договоритесь с хозяевами таким образом, чтобы просмотр всех квартир занял один-два дня. Также не забывайте о том, что есть возможность осмотреть квартиру дистанционно, с помощью видеосвязи.

Как обманывают неопытных съёмщиков

Обманывают квартиросъёмщиков, либо мошенники, либо не очень честные агентства недвижимости.

Первые обещают найти квартиру, берут деньги, но взамен предоставляют список адресов взятый из открытых источников. Не подписывайте и не давайте денег до того, как осмотрите квартиру лично.

Вторые размещают привлекательные объявления с несуществующими позициями. Когда потенциальный клиент дозванивается по такому объявлению, ему говорят, что эта квартира уже сдана, но есть похожий вариант рядом и чуть дороже. Вас пригласят в офис, возьмут в оборот и начнут навязывать ненужные услуги. Как только слышите, что квартира уже сдана, вешайте трубку и звоните по другому объявлению.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация