Как торговаться при найме жилья

Как торговаться при найме жилья

Внимательность, убедительность и умеренная настойчивость помогут квартиранту экономить несколько тысяч рублей в месяц на найме жилья. Рассказываем, почему хозяева съёмных квартир не любят торговаться, как найти повод для торга и подход к потенциальному лендлорду.

Откуда берутся цены и почему наймодатели не любят торговаться

Механизм ценообразования на рынке съёмного жилья работает по такому же принципу, как и на других рынках. Собственник квартиры мониторит схожие предложения в своём районе, оценивает состояние дома и квартиры, наличие мебели и техники, окружающую инфраструкту. Исходя из полученной информации, он, балансируя на гшрани собственных желаний и объективной реальности рынка, назначает цену найма.

Если вы искали объявления об аренде жилья на профильных сайтах, то встречали фильтр по ценовым категориям. Здесь вы устанавливаете бюджет, который можете заложить на найм жилья и результаты поиска отображают доступные предложения. Собственники квартир знают об этой особенности, поэтому не могут заранее заложить в цену пространство для торга. В объявлениях они указывают сумму платежа на которую рассчитывают и торговаться, как правило, не склонны.

Риэлторы говорят, что охотнее всего торгуются при сдаче элитной недвижимости, там где счёт за месяц проживания идёт на сотни тысяч рублей. А вот на рынке аренды комфорт- и стандарт-класса ситуация иная. Собственники здесь сражаются за каждую сотню рублей.

Однако в некоторых случаях торг уместен и на этом сегменте рынка. Например, когда потенциальный квартирант понимает, что цена найма завышена. Или, когда может предложить какие-либо услуги по ремонту квартиры в обмен на временную скидку. Разберём самые популярные предпосылки для торга по отдельности.

Как расположить владельца жилья к торгу

Прежде чем торговаться необходимо максимально повысить шансы на успех. Для этого необходимо создать образ надёжного порядочного платёжеспособного нанимателя жилья. для этого на просмотр квартиры необходимо прийти вовремя и надев самую лучшую чистую и выглаженную одежду, которая есть в гардеробе.

Первое впечатление о человеке формирует едва ли не половину образа. При общении с хозяином квартиры будьте вежливы и доброжелательны. Для завершения образа надёжного квартиранта, можно предъявить справку о доходах и рекомендацию от предыдущего арендодателя, если таковая у вас есть.

Не переходите к торгу сразу с порога. Сначала внимательно осмотрите жильё и проявите умеренную заинтересованность. У владельца квартиры должно сложится впечатление, что вы почти-почти готовы подписать договор найма, но есть пара мелочей, которые вас тревожат. Если вы со старта расположите его к себе, он будет готов немного подвинуться в цене, чтобы не терять такого хорошего жильца.

Поводы для торга при найме квартиры

Нельзя требовать снижения цены без веских обоснований и, тем более, сразу с порога. Такое поведение вызовет негативную реакцию у лендлорда. Ему будет проще отказать и найти сговорчивого квартиранта. Поэтому к просмотру квартиры стоит готовиться заранее. Обоснования для скидки — это почти всегда претензии. Перед просмотром квартиры изучите район, его инфраструктуру, ближайшие транспортные развязки. Здесь в роли обоснования может выступить отсутствие детского сада, места для утренних пробежек, неудобный маршрут по которому предстоит добираться на работу.

Не все знают, но осмотр будущего жилья начинается не с порога квартиры, а с порога подъезда. Бегло осмотрите входную группу, лифт, лестничные клетки. Если по соседству проживает асоциальный элемент, это будет сразу заметно: граффити, неприятные запахи, красноречивые подтёки в углах. Не все готовы соседствовать с таким контингентом и это тоже хороший повод для торга.

Люди не любят жить на первых и последних этажах домов потому что это связано с рядом бытовых неудобств. Многие знают про такую тенденцию и расположение квартиры на непопулярном этаже также станет хорошим обоснованием для скидки.

В XXI веке стало хорошим тоном оставлять квартиранту мелкую бытовую технику, мебель и минимальный набор посуды. Хорошие предложения уже включают в себя роутер, микроволновку, электрочайник, стиральную машинку и телевизор. Отсутствие техники — вполне себе повод попросить скинуть от цены небольшой процент.

Но самым популярным обоснование для торга было и остаётся состояние квартиры. При осмотре ищите недостатки:

  • подтёки от былых потопов;
  • следы плесени;
  • отклеивающиеся обои;
  • старые межкомнатные двери и окна с большими щелями;
  • скрипящие половицы;
  • потёртый ламинат;
  • древнюю сантехнику;
  • следы тараканов;
  • плохую звуко- и теплоизоляцию.

Всё, что может причинить дискомфорт во время проживания также может стать поводом для торга при найме жилья.

Итого

  1. Собственники жилья не любят торговаться с потенциальными квартирантами. Как правило, в объявлениях они выставляют финальную цену найма и уже рассчитывают именно на эту сумму.

  2. В некоторых случаях торг уместен. Например, если цена завышена, квартира, дом или окружающая инфраструктура имеют явные недостатки.

  3. Нельзя начинать торг сразу с порога. Для начала необходимо оказать хорошее впечатление на собственника квартиры, расположить его к себе, изобразить одновременно заинтересованность и тень сомнений.

  4. Во время торга выдвигайте обоснованные требования, но не наглейте — тем самым вы оттолкнёте от себя лендлорда и отобъёте у него желание иметь с вами дело.

  5. Осматривайте квартиру в вечернее время, когда соседи уже пришли с работы, готовят пищу и отдыхают. Так вы сможете оценить шумоизоляцию квартиры и понять насколько беспрепятственно запахи из чужих жилищ распространяются по вентиляции.

Источник: Газета.ру

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация