Как пенсионеру сдавать жильё по закону

Как пенсионеру сдавать жильё по закону

Марина Сергеевна — одинокий неработающий пенсионер. Она живёт в большой квартире и хочет сдать одну комнату какой-нибудь порядочной студентке. При этом Марина Сергеевна боится нарушить закон или потерять часть пенсионных льгот. Рассказываем в каком порядке пенсионеры могут сдавать жильё не нарушая закон и теряя минимум выплат от государства.

Что потеряет пенсионер сдавая квартиру

Неработающий пенсионер может сдавать квартиру. Полученный таким образом доход государство считает нетрудовым. То есть, сдающий квартиру неработающий пенсионер не потеряет своего статуса и своей пенсии.Тем не менее, некоторых льгот и выплат пожилой человек может лишиться.

Некоторые регионы выделяют для пенсионеров льготы, которые полностью или частично освобождают их от оплаты коммунальных услуг и капитального ремонта. Как правило, размер таких льгот зависит от размера дохода пожилого человека. Социальная защита работает в связке с ФНС, поэтому здесь всегда знают, какой у пенсионера легальный доход. Узнав, что доход выше установленной для льготы нормы, соцзащита прекратит выплаты.

Если собираетесь сдавать квартиру по договору найма, заранее готовьтесь к тому, что ЖКХ и капитальный ремонт далее придётся оплачивать самостоятельно. С другой стороны, доход полученный от найма жилья, даже с учётом выплаты налогов, должен покрыть и эти расходы.

Как платить налоги пенсионеру, который сдаёт квартиру

Государство не облагает налогом пенсию, но остальными доходами пенсионера Федеральная налоговая служба заинтересуется в обязательном порядке. На этот случай существует три схемы налогообложения:

  • налог на доход физических лиц, который составляет 13%;
  • налог на индивидуальную предпринимательскую деятельность — 6%;
  • налог на доход самозанятых лиц — от 4% до 6%.

В первом случае гражданин сохраняет статус неработающего пенсионера, а значит и полный объём полагающейся пенсии. Во втором — обязан платить пенсионные отчисления, а значит переходит в категорию работающих пенсионеров, с потерей ежегодной индексации пенсии. В третьем — сохраняет статус и платит по минимальной налоговой ставке. Однако в некоторых случаях ФНС может приравнять сдачу квартиры самозанятым пенсионером к предпринимательской деятельности, что приведёт к потере надбавок и индексации пенсии.

Третий вариант кажется самым выгодным, но связан с некоторыми рисками. Однако, если рента не слишком высока, к нему можно безбоязненно прибегнуть.

Зачем пенсионеру сдавать квартиру легально

От завистливых соседей, недоброжелателей или обиженных квартирантов государство может узнать о том, что пенсионер сдавал квартиру нелегально. В этом случае ему придётся уплатить штраф и полную сумму налогов, от уплаты которых он уклонился ранее. Конечно, о факте сдачи квартиры в найм государство может и не узнать, однако стоит подстраховаться и оформить всё официально.

Правильно составленный и оформленный договор найма жилья защищает интересы и права обеих сторон. Также к договору необходимо приложить акт приёма-передачи квартиры или комнаты. В акте описывают состояние помещений, наличие и состояние предметов, которые собственник передаёт квартиранту в пользование вместе с жилой площадью. Если квартиранты будут задерживать оплату, испортят дорогое имущество или нанесут ущерб квартире, вы сможете подать на них в суд. При этом договор аренды и акт приёма-передачи помогут доказать в суде вашу правоту.

Итого

  1. Неработающий пенсионер может сдавать жильё в найм и при этом не терять статуса неработающего пенсионера.

  2. Получая официальный доход сверх пенсии, пенсионер потеряет право на получение ряда льгот. Однако доход от сдачи жилья компенсирует эту потерю.

  3. Сдавая квартиру по закону, пенсионер обязан платить налог на полученный доход. Если рента небольшая, то выгоднее всего будет оформиться самозанятым и платить 4% от полученных денег.

  4. Оформившись в качестве ИП неработающий пенсионер потеряет свой статус, некоторые надбавки и право на ежегодную индексацию пенсии.

  5. Заключив официальный договор найма с квартирантом пенсионер страхует себя от некоторых незаконных действий со стороны последнего, а также штрафа и административного преследования со стороны государства.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация