Как и для чего составляют расписку при найме жилья

Как и для чего составляют расписку при найме жилья

Когда Иван вернулся из своей первой командировки, бухгалтерия отказала ему в выплате компенсации за найм жилья. И, по-своему, бухгалтер была права — Иван забыл взять с наймодателя расписку о получении денежных средств. Следовательно, не мог предоставить внятных доказательств того, что снимал квартиру и тратил на это деньги. Рассказываем, для чего ещё нужна расписка при найме жилого помещения, как её составить и в каких случаях можно обойтись без неё.

Для чего составляют расписки

Перевод денег с карты на карту фиксируется банковской системой. В случае появления каких-либо вопросов, доказать передвижение средств не составит труда. Расписки о получении денег заключают в тех случаях, когда осуществляют расчёт с помощью наличных средств.

Обычно это мелкие сделки суммой до десяти тысяч рублей, которые не требуют заключения договора купли-продажи. Также расписки активно применяют на рынке найма жилья, когда принимают наличные в качестве оплаты первого месяца проживания или депозита.

Расписка, в первую очередь, нужна нанимателю. Документ подтверждает, что он передал наймодателю необходимые средства. Это официальное доказательство, которое можно использовать в суде или предъявить бухгалтерии, если речь идёт о компенсации расходов на найм жилья в рабочей командировке.

Как составляют расписку

Обычно расписку составляют в виде приложения к договору о найме жилья в простой письменной форме. Закон требует, чтобы расписку писал наймодатель, обязательно от руки в день передачи денежных средств.

Помимо этого существует ряд требований к расписке. Она должна содержать:

  • дату внесения средств;
  • объём внесённых средств;
  • цель внесения средств;
  • ФИО и паспортные данные сторон;
  • подписи сторон с расшифровкой.

В качестве образца расписки можно использовать следующий текст.

Приложение к договору найма жилого помещения от 24 января 2023 года

г. Москва, 24 января 2023 года

Я, Сирдоров Пётр Иванович, паспорт [серия и номер], выдан [орган и дата выдачи], зарегистрированный по адресу [адрес регистрации], получил от Петрова Ивана Сидоровича, паспорт [серия и номер], выдан [орган и дата выдачи], зарегистрированный по адресу [адрес регистрации], деньги в сумме 60 000 (шестидесяти тысяч рублей) в качестве оплаты по договору найма жилого помещения от 24 января 2023 года, расположенного по адресу [адрес помещения], за два месяца: февраль и март 2023 года.

Подпись наймодателя Подпись нанимателя.

Не забудьте продублировать сумму прописью. также учтите, что расписку пишут синей ручкой, без помарок, зачеркиваний и исправлений. Если что-то написано неправильно, её придётся переписать.

Что ещё надо знать о расписке

Расписку о получении денег составляет наймодатель. Он пишет её в двух экземплярах: один для себя, второй для нанимателя. Если речь идёт о действительно крупной сумме, то документ можно заверить у нотариуса.

Срок действия расписки — три года со дня подписания. Однако мы рекомендуем хранить её дольше. Просто на всякий случай.

Если наниматель ежемесячно оплачивает жильё переводом с карты на карту, он может составлять подобие электронной расписки в банковском приложении. для этого необходимо при оформлении платежа указать, что деньги перечислены в качестве оплаты за проживание по определённому адресу на определённый период.

Итого

  1. Расписка о получении денежных средств — документ в простой письменной форме, который позволит наймодателю доказать, что он передал нанимателю определённую денежную сумму.

  2. Также расписка необходима командированному сотруднику, чтобы обосновать в бухгалтерии компенсацию за найм жилья на время служебной командировки.

  3. Расписку обычно составляют при передаче наличных средств. Это делает наймодатель.

  4. Расписку пишут в двух экземплярах, синими чернилами без помарок и исправлений.

  5. В расписке обязательно указывают дату и место передачи денег, цель платежа, имена и паспортные данные сторон, сумму платежа цифрами и прописью.

  6. Расписка действительна три года со дня подписания. однако юристы рекомендуют хранить её дольше. Просто на всякий случай.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация