Доступная ипотека увеличила спрос на квартиры побольше

Доступная ипотека увеличила спрос на квартиры побольше

Последний год реакция спроса на кризисные явления в экономике отличалась от стандартной. Обычно в условиях нестабильности повышается востребованность самых маленьких квартир. Однако сейчас, по данным Группы Аквилон, растут продажи более просторного жилья. Развитию этого тренда может способствовать снижение ипотечных ставок на квартиры площадью более 55 кв.м, такое предложение сейчас прорабатывается властями.

Тренд на увеличение спроса на квартиры в новостройках большей комнатности наблюдался в 2022 году во всех регионах присутствия девелопера: проектах Группы Аквилон в Москве, Санкт-Петербурге, Архангельске и Северодвинске. Студии и однокомнатные квартиры остаются самыми востребованными, однако их доля в структуре продаж за год снизилась на 3 – 5,4 процентных пункта в зависимости от региона. Традиционно в кризис их популярность, напротив, растет из-за того, что спрос переключается на более дешевый продукт. При этом востребованность средних по размеру квартир – «евродвушек», двухкомнатных квартир и «евротрёшек» (с двумя спальнями и кухней-гостиной) – за последний год выросла.

Сильнее всего доля таких квартир в спросе увеличилась в проектах Группы Аквилон в Санкт-Петербурге – на 5,7 п.п., с 37,5% до 43,2%. Наименее значительный рост произошел в Архангельске – на 1,7%, что связано с эффектом высокой базы: в столице Поморья и год назад квартиры среднего размера были весьма популярны, на них приходилось 55,7% продаж.

Основная причина, по которой вопреки сложной ситуации в экономике вырос спрос на более дорогие квартиры, – это низкие ипотечные ставки и распространение семейной ипотеки. Благодаря государственной программе льготной ипотеки и дополнительному субсидированию от застройщиков покупатели стали чаще пользоваться этим инструментом. Так, если в начале прошлого года доля ипотечного спроса составляла 60-70%, то к концу 2022 года она превысила 90% в Москве и Санкт-Петербурге и 80% в Архангельской области.

Доступная ипотека позволяет купить новую квартиру большей площади при том же ежемесячном платеже. Особую роль сыграло субсидирование ставок застройщиками, благодаря которому в прошлом году на рынке предлагалось снижение ставок вплоть до 0,01% на весь срок. Сейчас из-за настороженности регуляторов такие программы практически ушли с рынка, но снижение до 3% годовых предлагается до сих пор, что расширяет возможности покупателей. Также снижение ставки возможно в рамках программы семейной ипотеки, а ежегодная индексация материнского капитала, который можно использовать в качестве первоначального взноса, дает семьям с детьми дополнительные возможности покупки квартиры большей площади. Например, при покупке 30-метровой однокомнатной квартиры за 10 млн рублей и первоначальном взносе 20% ежемесячный платеж по государственной ипотеке под 8% годовых составит около 59 тыс. рублей. Если воспользоваться программой семейной ипотеки под 6% годовых и добавить к первоначальному взносу материнский капитал, то при том же ежемесячном платеже можно увеличить бюджет покупки до 13 млн рублей. А при снижении ставки до 3% бюджет покупки составит почти 17 млн рублей, этого хватит на двухкомнатную квартиру комфорт-класса в Москве.

«Студии и однокомнатные квартиры – это хороший стартовый вариант для молодых специалистов. Однако для семей с детьми или пар, которые планируют ребенка в ближайшее время, нужны варианты попросторнее. Чтобы у них была возможность купить подходящее по площади жилье, необходимо развивать доступные ипотечные программы. Сейчас на смену околонулевым ставкам приходит ипотека под 3% или компенсация процентов в течение первых лет, после которых ставка повышается до 8% в рамках государственной программы. Кроме того, в настоящее время государство прорабатывает меры по снижению ипотечных ставок на большие квартиры», - говорит директор по маркетингу и аналитике Группы Аквилон Наталия Коротаевская.

В прошлом году Счетная палата предлагала исключить из программы государственного субсидирования ипотеки студии и однокомнатные квартиры. Однако с критикой этого предложения выступил Минстрой и представители строительного рынка. Вместо ограничений на покупку маленьких квартир государство прорабатывает меры по стимулированию спроса на более просторное жилье.

В сентябре 2022 года ДОМ.РФ выступил с инициативой снижения ставок на квартиры площадью более 55 кв.м в рамках семейной ипотеки, в январе 2023 года эту инициативу поддержал Минстрой. Если такое предложение будет принято, интерес к большим квартирам вырастет как со стороны семейных покупателей, так и со стороны девелоперов при разработке квартирографии проектов.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация