Сталинки: преимущества, недостатки, перспективы

Сталинки: преимущества, недостатки, перспективы

Тяжёлый советский люкс, внутри больше, чем снаружи, неоправданная дороговизна — так отзываются о сталинках современные пользователи Интернета. Рассказываем, что на самом деле представляют из себя дома сталинской эпохи и каковы их перспективы на рынке недвижимости XXI века.

Когда и как начали строить сталинки

Сталинка — условное общее название для капитальных домов, которые строили с 30-х по 60-е годы XX века. Однако временные рамки здесь условны. Массово сталинки строили до 1955 года, после чего советское правительство отдало предпочтение дешёвым и практичным хрущёвкам. С 1955 по 1961 достраивали те дома старых проектов, которые уже были внесены в одобренные планы развития территорий.

Несмотря на общее название, сталиники отличаются по ряду параметров: этажности, уровню комфорта, внешнему декору. Архитектурно первые сталинки относятся к ампиру и неоклассицизму. Их обычно строили по индивидуальным проектам и уделяли много внимания украшениям фасадов. В сороковые годы XX века, когда из-за войны усложнилась экономическая ситуация в стране, декор отошёл на второй план и появились типовые проекты сталинок без архитектурных излишеств. Также уменьшилась площадь жилых помещений, количество санузлов и кладовых.

Построенные по индивидуальным проектам сталинки, в своё время считались элитным жильём. Высокие потолки, огромные окна, большое количество комнат на квартиру, изысканный внешний вид. В таких домах селили управленческую, творческую и научную элиту. В народе их называли номенклатурным жильём.

Упрощённые сталинки условной второй волны можно разделить на многоквартирные дома и общежития. В общежитиях и коммуналках площади квартир были меньше, а вместо ванной комнаты был предусмотрен один санузел с душем на этаж. В обычных многоквартирных домах было по несколько квартир на одну лестничную клетку. При этом, однокомнатных квартир среди них практически не было: преобладали двух- и трёхкомнатные варианты.

Сейчас расскажем от отличить сталинки разных проектов от других домов.

Отличительные черты сталинки

По современным меркам, сталинки — невысокие дома. Их высота, обычно, лежит в диапазоне от двух до семи этажей. Наиболее распространены четырёхэтажные дома. Да, сталинские высотки тоже существуют, но реализовано таких проектов немного и они, скорее, исключение.

Ещё одна характерная внешняя черта — большие окна. Для домов построенных в 30-е годы характерно наличие архитектурных излишеств: колонн, эркеров, лепных украшений на фасадах. Типовые дома такой красотой похвастать не могут. Их фасады обычно облицованы серым, желтоватым или красным кирпичом.

В первых сталинках перекрытия между этажами были деревянными. Позднее их стали изготавливать из бетонных плит. Стены в таких домах отличаются внушительной толщиной, до полутора метров, потолки высокие, от 3 до 4 метров, крыши многоскатные.

Основным строительным материалом служил кирпич. Красный в довоенную эпоху и силикатный, начиная с середины 40-х годов прошлого века. Поздние сталинки строили с применением шлакоблока.

Квартиры в сталинках просторные. В зависимости от проекта и комнатности, площадь составляет от 32 до 160 м². В больших квартирах старой постройки можно встретить по два или три санузла.

Рассмотрим недостатки и достоинства сталинок в разрезе современного рынке недвижимости.

Достоинства сталинок

Как и у многих домов старого фонда, одним из преимуществ сталинских домов является расположение. Они построены в обжитых районах с развитой инфраструктурой. Часто в центре города или не далеко от него.

Ещё одно преимущество — солидный запас прочности. Сталинки с роили с расчётом эксплуатации на следующие 130 лет. Таким образом, многие из этих домов, при должном уходе, останутся в строю до 2200 года.

Просторные квартиры и высокие потолки — несомненный плюс. Здесь есть гле разгуляться дизайнерской фантазии. Например, создать двухярусные помещения, тонко настроить эргономику жилого и рабочего пространства, совместить квартиру с творческой мастерской и так далее. Не забывайте, что в квартирах с четырьмя и более комнатами можно найти несколько санузлов, что особенно ценят большие семьи.

Толстые стены сталинок это не только хорошая звуко- и термоизоляция, но и подоконники шириной от полуметра. На них можно разбить небольшую домашнюю клумбу или переоборудовать под комфортные посадочные места.

К высоким потолкам сталинок прилагаются большие окна. Они обеспечивают хорошую инсоляцию помещений даже в холодное время года.

Отдельным преимуществом можно считать малое количество квартир на лестничной площадке. Здесь их обычно две или три. Все соседи знают друг друга, а шанс встретить чужих людей минимален.

Недостатки сталинских домов

Часть недостатков здесь являются продолжением достоинств. Например, если дом расположен в исторической части города, вам не позволят вносить изменения, которые затрагивают фасад. То есть, замена оконного блока или установка кондиционера могут стать проблемой.

Проблемой может стать и большая площадь квартиры. Капитальный или косметический ремонт станлинки потребует солидных финансовых вливаний. Обстановка таких площадей мебелью также относится к разряду дорогих удовольствий. Входные и межкомнатные двери, новые окна и даже шторы придётся заказывать отдельно — в магазинах может не оказаться интересующих вас товаров нужного размера.

Перепланировка сталинки также связана с серьёзными расходами. Для начала придётся нанять специалиста для исследования и поиска скрытых дефектов. Затем надо обратиться в архитектурное бюро для составления проекта перепланировки. Потом проект необходимо согласовать в БТИ, что не всегда происходит с первого раза. И только после этого можно приступать непосредственно к выполнению работ.

Большая площадь квартир отражается и на цене коммунальных услуг. Приготовьтесь платить больше за электричество, отопление, капитальный ремонт.

Любителям больших балконов сталинки не понравятся. Балконы здесь либо унизительно малы, либо отсутствуют вовсе.

И конечно же бич всех домов старого фонда — безнадёжно устаревшие коммуникации. Электросеть, системы водоснабжения и водоотведения придётся переделывать, если, конечно, предыдущий владелец этого ещё не сделал.

Интересные факты о сталинках Первую сталинку построили в Москве на Моховой улице в 1934 году. Автором проекта выступил архитектор Иван Жолтовский.

Сталинки построенные по индивидуальным проектам называли номенклатурными домами. Однако, помимо партийных деятелей, квартиры здесь давали деятелям искусств, лётчикам, конструкторам, учёным.

Балконы в сталинках выполняют декоративную функцию и практически непригодны для полноценного использования. Просто потому, что имеют слишком маленькую площадь.

Старые сталинки могут похвастать не только просторными квартирами, но и огромными подвалами. При советской власти здесь были оборудованы бомбоубежища для жителей. Некоторые даже были соединены подземными тоннелями друг с другом. В 1990-х года большую часть бомбоубежищ разворовали и сейчас во многих подвалах организованы дополнительные места для хранения имущества жильцов или объекты коммерческой инфраструктуры.

Сталинки составляют меньшую часть от домов старого жилого фонда. Их количество значительно уступает числу построенных хрущёвок и брежневок.

Несмотря на явные недостатки, современный рынок недвижимости относит сталинки к комфорт и премиум сегменту жилья. Дома расположены в популярных локациях, имеют хороший запас прочности, квартиры просторны, планировки продуманы.

Как обустроить сталинку

Сталинки строили в первой половине прошлого века. При этом архитекторы исходили от бытовавших тогда понятиях о комфорте. Разбираемся, что из наследия прошлого может служить в настоящем, а что потребуется заменить или перестроить.

Коридор и прихожая

Прихожую типовой сталинки сложно назвать особо просторно, однако даже здесь можно обустроить достойное хранилище для верхней одежды и обуви. В основном, за счёт высоких потолков, которые позволяют смоделировать двухуровневую гардеробную или многоярусное пространство для обуви.

Вряд ли получится найти шкаф нужных размеров в свободной продаже. Соответствующую мебель придётся заказывать на заводе или делать самому. Да, это будет стоить денег, но позволит хранить всю верхнюю одежду и обувь в одном месте.

Также в прихожей лучше воздержаться от установки деревянного пола. Отдать предпочтение стоит либо водостойкому ламинату, либо напольной плитке. Эти материалы легче мыть и они дольше служат при постоянном контакте с влагой.

Санузел

Санузлы типовых сталинок значительно меньше, чем ванные комнаты сталинских домов построенных по индивидуальным проектам. И если во втором случае в санузле можно оборудовать мини прачечную или джакузи, то в первом, придётся проявить смекалку, чтобы уместить всё желаемое.

Однако даже в пятиметровой ванной комнате, помимо самой ванны, можно установить стиральную машину, подвесные шкафчики и удобную столешницу в которой будет покоится раковина. Если же места под стиральную машину точно не хватает, её можно перенести в прихожую и расположить за дверцами на первом ярусе шкафа, о котором мы писали выше.

Кухня

Кухни типовых сталинок имеют площадь в районе 8-9 м². Этого вполне достаточно для размещения угловой столешницы с варочной панелью, холодильника, группы подвесных шкафов для кухонной утвари, небольшого обеденного стола и нескольких стульев. Пол кухни также следует отделать напольной плиткой.

Комнаты

Стены в сталинке, скорее всего, придётся выравнивать. Не забывайте, что дома возводили без лазерных уровней и прочих современных строительных приборов.

Чем именно отделывать стены — вопрос личных предпочтений и бюджета. Наиболее распространённый вариант — покраска или художественная роспись. Также можно использовать обои и различные настенные панели. Последние, впрочем, отнимут немного жилого пространства.

Утеплять жилые помещения в сталинке, скорее всего, не придётся. Но если речь идёт о комнате большой площади, рекомендуем установить тёплый пол, так как зимой не всякая батарея отопления может быстро прогреть огромную комнату.

Перспективы сталинок на современном рынке недвижимости

Как и всякое предложение элитного сектора жилой недвижимости, сталинки — штучный товар. Высокая цена и ряд неудобств связанных с возрастом домов отталкивают большую часть потенциальных покупателей. Тем не менее, в определённых кругах сталинки всё ещё пользуются популярностью. Людей подкупают центровые локации, видовые характеристики, история того или иного дома, высота потолков, качество строительства.

Уже сейчас новостройки премиум сегмента предлагают больший уровень комфорта за цену сходную или слегка превышающую цены на сталинки. Это значит, что сталинки не будут пользоваться повышенным спросом до тех пор, пока не подешевеют.


Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация