В битве за скидку: главные психологические уловки при торге с мужчиной-собственником квартиры

В битве за скидку: главные психологические уловки при торге с мужчиной-собственником квартиры

Пожалуй, каждый покупатель мечтает приобрести жилье как можно выгоднее. И если в новостройках цены, как правило, фиксированы, то на вторичном рынке сегодня весьма распространена практика торга. Обычно советы о том, как получить максимальную скидку, которые дают риелторы, являются общими и не учитывают гендерных различий. А вот специалисты компании Метриум, в честь главного мужского праздника, раскрыли секреты, позволяющие максимально эффективно провести переговоры между представителями сильного пола в роли продавца и покупателя.

Не хочется, но надо

Прежде всего, важен настрой! Женщины устроены тоньше мужчин по части коммуникации, им, как правило, легче установить контакт с человеком. Поэтому и договориться о скидке на квартиру обычно удается лучше женщинам - покупателям. Мужчины же торговаться не любят и часто не умеют. Однако, решив купить квартиру на вторичном рынке, им тоже все-таки нужно настроиться на торг, особенно если собственник квартиры – тоже представитель сильного пола. Во-первых, стоит помнить, что многие продавцы специально завышают цену, оставляя себе «запас для возможной скидки». А во-вторых, мужчинам проще понять друг друга, и за полчаса переговоров можно скинуть сумму, исчисляемую сотнями тысяч рублей, даже с «окончательной» цены квартиры.

Ищите точки соприкосновения

Если дамы стремятся к духовной близости, и им зачастую достаточно, чтобы их просто понимали, то мужчины ценят единомышленников – как говорится: рыбак рыбака видит издалека. Но иной раз понять сразу с порога, что за типаж перед вами, бывает трудно. И здесь прекрасно работает правило Глеба Жеглова из популярного советского фильма «Место встречи изменить нельзя»: «Умей внимательно слушать человека и старайся подвинуть его к разговору о нем самом. Как можно скорее определи в беседе тему, которая ему близка и интересна».

Найдите то, что поможет расположить к вам продавца. Любовь к охоте, компьютерным играм, рок-музыке – это может быть что угодно. Достаточно просто пообщаться на отвлеченные темы.

Хвалите!

Если в ходе разговора с владельцем квартиры о ее преимуществах, характеристиках, стоимости, вы узнаете, что, например, ремонт в ней сделан полностью своими руками, обязательно ненавязчиво выразите свое восхищение собственнику. Если нет – найдите другие поводы похвалить мужчину - продавца. Для этого достаточно внимательно осмотреться. Так, коллекционера чего бы то ни было обстановка в доме выдаст всегда. Похвалите вкус хозяина. Это может расположить к вам владельца жилья, что позволит выторговать скидку.

Оперируйте цифрами

Мужчины любят факты и конкретику, тогда как женщины часто действуют на уровне эмоций. Поэтому в ходе торгов с собственником мужчиной нужно приводить не только рассуждения и «веские аргументы», но и называть точные суммы, вплоть до перечисления деталей необходимого ремонта. Можно, например, выстроить беседу в следующем ключе: «Если мы договоримся о скидке на стоимость новых окон, сантехники и плитки (называем сумму), то я готов внести предоплату прямо сейчас».

Найдите недостатки, но знайте меру

Конечно, без перечисления недочетов продаваемой квартиры вряд удастся получить скидку. А недостатки можно найти везде! Однако, если собственники мужчина, стоит помнить, что сильный пол не любит критику. Даже если прямая критика касается только его квартиры, мужчина, скорее всего, будет принимать ее на собственный счет. Поэтому будьте предельно тактичны. Здесь, в отличие от предыдущего пункта, вам понадобится не конкретика, а тонкий подход, когда вы просто задаете уточняющие вопросы. Ни в коем случае не переступайте черту, иначе беседа завершится не в вашу пользу.

Вот несколько примеров, когда критика не обижает:

  • «А зимой в квартире тепло? Батареи не холодные? Радиатор что-то совсем маленький под окном...»;

  • «А напор воды в кранах сильный? Можно проверить? Он всегда такой слабый?»;

  • «Проводку давно меняли? А вдруг закоротит?»;

  • «А как в доме со звукоизоляцией? Соседи шумные? Кажется, кто-то стул на соседнем этаже уронил?»;

  • «В подъезде из двух лифтов работает только один. Это всегда так?».

Знайте меру

Если в ходе беседы вы поймете, что за лот просят все же адекватную рыночную цену, не стремитесь сбить ее до «уровня плинтуса». Скорее всего, продавец тоже ориентируется в ситуации. Какую-то небольшую сумму он вам вполне может уступить, но продавать хороший вариант за бесценок не будет. Попытка сильно занизить стоимость может выйти вам боком: мужчины не любят, когда их считают глупее, чем они есть.

Соперничество не всегда неуместно

Не стоит демонстрировать свой крутой социальный статус и высокий уровень достатка собственнику – мужчины хоть и соперники по натуре, но считают себя альфа-самцами и не любят, когда кто-то в этой иерархии стоит выше них. Материальный вопрос в этом плане – один из самых болезненных. Поэтому, отправляясь на просмотр квартиры для покупки, одевайтесь скромно, и дорогие часы тоже лучше оставить дома.

Скорость как бонус

При подборе машины, квартиры, да и вообще любой другой вещи мужчины ориентированы на результат и намерены как можно быстрее решить вопрос. Это справедливо и для продажи квартиры. Как правило, мужчина-собственник нацелен на скорую сделку (кстати, в текущих реалиях для многих это особенно актуально). Поэтому если вы скажете, что в случае предоставления скидки готовы хоть сейчас заключить договор, это может сработать.

Не сдавайтесь!

Всегда есть условия, на которых стороны могут поменять свое решение. Например, вы вправе предложить хозяину взять на себя дополнительные расходы и хлопоты: оплату ускоренной регистрации сделки, услуг банка и т.д. – взамен скидка на покупку. То есть продавец предоставит дисконт, а на покупателе будут «общие» траты.

Казалось бы, в чем тут выгода для собственника, если размер скидки, скорее всего, будет существенно больше, чем сумма, которую потратите вы? Опять же – здесь работают гендерные особенности. Готовность собеседника идти на уступки и экономия времени – эти два фактора мужчины будут ценить всегда.

«Конечно, психологических различий между мужчинами и женщинами в плане их мышления, поведения, восприятия окружающей действительности, налаживания коммуникаций хватает, и на эту тему написаны тысячи книг, – резюмирует управляющий партнер компании «Метриум Надежда Коркка. – Но, даже зная все эти нюансы, необходимо учитывать, что каждый человек (независимо от его пола) индивидуален, и к нему в любом случае нужно искать подходы, не руководствуясь лишь общими гендерными принципами и установками. Если у вас высокий уровень эмпатии, то, вероятнее всего, вы сможете договориться с кем угодно и о чем угодно – даже о скидке при покупке квартиры».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация