Как риэлторы манипулируют клиентами

Как риэлторы манипулируют клиентами

Собрали самые распространённые схемы манипуляций, которые применяют риэлторы на рынке найма жилья. Сейчас расскажем, как они перекладывают свои обязанности на клиентов, воруют объявления, завышают цену услуг, склоняют клиента к найму откровенно плохого жилья.

Дисклеймер

Мы не утверждаем, что все риэлторы постоянно прибегают к грязным трюкам ради быстрого заработка. В профессии есть честные люди, которые искренне заботятся о том, чтобы удовлетворить все потребности клиента и найти для него наиболее оптимальный вариант. Однако и обманщиков на рынке найма жилья хватает. Мы подготовили этот материал не для того, чтобы очернить всех риэлторов сразу, а, чтобы предупредить читателей о самых распространённых манипулятивных техниках в этой сфере.

Воровство чужих объявлений

Часто риэлторы мониторят интернет-площадки с объявлениями об аренде жилья. Там они находят объявления от собственников или других агентов, копируют фотографии, описания и выкладывают копии таких объявлений от своего имени. Чтобы привлечь потенциальных клиентов, цену устанавливают ниже рыночной.

Таким образом, в руках у риэлтора появляется инструмент лидогенератор, цель которого — приносить новые звонки потенциальных клиентов. Когда вы звоните по такому объявлению, вам говорят, что эту квартиру совсем недавно сдали, но у риэлтора есть похожая, по схожей цене и в удобной локации. После этого агент начинает навязывать клиенту квартиры из своей базы.

Этот грязный ход вредит и клиентам, и всей системе рынка в целом. Он снижает доверие к сайтам с объявлениями. Клиенты, при этом, попадают в руки агента, которому наплевать на их потребности и нужды, он интересуется исключительно прибылью.

Если вам попалось подобное объявление-приманка, не продолжайте разговор с риэлтором и обязательно пожалуйтесь на объявление администрации сайта на котором оно выложено.

Вымышленный квартирант

Ещё одна нечестная схема основана на принуждении хозяина жилья к сотрудничеству. Она частично сходна с предыдущей. За основу схемы берут чужое объявление, но контакт налаживают не с потенциальными клиентами, а с собственниками жилья. риэлторы связываются с ними и говорят, что у них есть клиент, который готов снять квартиру.

Стороны назначают время просмотра, но риэлтор приезжает один. На месте он говорит, что клиент не смог приехать лично и попросил агента сделать несколько фотографий. Риэлтор делает снимки, выкладывает объявление со своими фотографиями и от своего имени. На это объявление он собирает клиентские звонки и находит уже реального жильца.

В целом, схема хоть и подразумевает ложь, но не приносит ощутимого вреда. Наниматель получает квартиру, наймодатель — квартиранта. Но такие действия риэлтора могут попасть под закон «О рекламе».

Когда клиент выполняет работу риэлтора

Эффективный риэлтор полностью отрабатывает комиссию. Он:

  • вникает в потребности клиента и стремится полностью их удовлетворить;
  • ищет наиболее подходящий вариант в своей базе и в открытых источниках;
  • созванивается с владельцами жилья и назначает время просмотра;
  • сопровождает клиента на просмотре квартиры;
  • самостоятельно проверяет документы хозяев и документы квартиры, чтобы снизить риск мошенничества со стороны наймодателя;
  • помогает оформить договор найма, акт-приёма-передачи жилья и расписку о получении денег;
  • берёт комиссию только после заключения договора найма.

Неэффективные риэлторы настроены исключительно на получение прибыли в как можно более короткий период времени. Они могут подсовывать клиенту откровенно невыгодные варианты из своей базы, отправлять клиента на просмотр самостоятельно, не заморачиваться с проверкой и оформлением необходимых документов. Самые наглые из них просто дают клиенту свою базу и те самостоятельно прозванивают её, в поисках жилья.

Запомните: оплачивать труд риэлтора нужно только после заключения договора найма. Если риэлтор перекладывает на вас свои обязанности, смело отказывайтесь от его услуг и ищите другого — порядочного — агента.

Организация аукциона

Аукцион — это когда несколько желающих соревнуются за право покупки или найма одного лота. Побеждает тот, кто предложит самую большую цену. На рынке найма так поступают, когда спрос превалирует над предложением. Так как размер комиссии агента зависит от цены найма, аукцион выгоден и для хозяина квартиры, и для риэлтора.

Для начала, обычно, на площадки загружают объявления с ценой чуть ниже рынка, чтобы привлечь как можно больше желающих. При этом, просмотр назначают на какое-то определённое время. Так делают, чтобы собрать всех потенциальных нанимателей в одно время и в одном месте. Во время просмотра хозяин объявляет, что сдаст квартиру том, кто предложит лучшую цену найма. Таким образом, изначально низкая цена, поднимается на несколько тысяч выше рынка.

Тем, кто аукцион проиграл, риэлтор, скорее всего, предложит свои услуги по поиску жилья. И, скорее всего, приведет новых клиентов на другой аукцион.

Вычислить такие «приглашения на торги» можно по двум признакам в объявлении:

  • цена ниже рынка;
  • конкретно назначенное время просмотра квартиры.

С подобными объявлениями лучше не связываться — потеряете время.

Иллюзия выбора

Некоторые риэлторы ставят свои интересы превыше интересов клиента. Он хочет заработать как можно быстрее и не готов к множественным просмотрам жилья, которые занимают много времени. Поэтому хитрый агент предоставляет клиенту иллюзию выбора. Условно это два-три варианта жилья, где более-менее нормальным оказывается только один и представленных. Агент убеждает клиента, что это единственный нормальный вариант в представленном ценовом сегменте на искомой локации. Говорит, что лучше варианта за такие деньги не найти и склоняет клиента к найму именно этой квартиры.

Таким образом риэлтор может сдать квартиру по завышенной цене, квартиру с какими-то явными дефектами или жильё с подвохом, например, выставленное на продажу.

Если у жилья есть какие-то явные визуальные недостатки, риэлтор может привести клиента на показ в тёмное время суток. Это часть схемы, которая позволяет, с помощью плохого освещения, отвести глаза от подтёков, неровных стен, старой мебели, неприятного вида из окна.

Чтобы не попасться на уловку, необходимо обладать критическим мышлением и владеть навыком отказа. Если видите, что квартира вам не подходит, что цена явно выше рынка или риэлтор не торопится показывать документы квартиры, откажитесь от найма и ищите нового агента.

Торопят клиента

Решения необходимо принимать взвешенно и продуманно, особенно, если речь идёт о долгосрочном найме жилья. Если риэлтор постоянно торопит клиента — это плохой сигнал.

Торопить риэлторы могут по-разному. Например, активно имитировать бурную деятельность и изображать тотальную занятость. Так они хотят убедить клиента в своей востребованности на рынке и набить себе цену. Такие риэлторы торопят клиента с заключением договора об оказании услуг.

Другие могут изображать востребованность того или иного предложения. Например, рассказать, что уже три человека горят желанием снять именно эту очень хорошую квартиру, поэтому надо прямо сейчас согласиться на все условия и подписать договор найма. Это очевидная манипуляция и поддаваться на неё не стоит.

Итого

  1. Условно риэлторов можно разделить на эффективных и неэффективных. Первые действительно хотят выяснить и удовлетворить потребности клиента. Вторых интересует исключительно быстрый заработок.

  2. Для достижений своих целей неэффективные риэлторы прибегают к манипуляциям и не самым честным схемам. Они склонны подталкивать клиентов к необдуманным поступкам, перекладывают на них свои обязанности, обманывают хозяев жилья и потенциальных нанимателей.

  3. Иногда агенты расширяют базу клиентов за счёт коллег или реальных владельцев жилья. Для этого они воруют интересные чужие объявления о сдаче квартир и публикуют их от своего имени намеренно занизив цену. Дозвонившимся они говорят, что квартира уже сдана, но на примете есть похожий вариант и навязывают объекты из своей базы.

  4. В иных случаях риэлторы обманывают хозяев жилья, сообщая, что у них есть потенциальный квартирант. Они лично знакомятся с собственником, приезжают якобы на просмотр квартиры, делают фотографии и выкладывают объявление об аренде квартиры от своего имени. Таким образом нечестные риэлторы расширяют свою базу объектов.

  5. Неэффективные риэлторы любят перекладывать свои трудовые обязанности на клиента. Например, дают доступ к своей базе, чтобы клиент сам выбирал варианты, совершал звонки и назначал просмотры. Часто такие риэлторы не проверяют квартиры и не тратят время на сопровождение заключения договора найма. Сотрудничество с ними — рискованное мероприятие, так как значительно повышается риск нарваться на мошенничество.

  6. В некоторых случаях риэлторы идут на сговор с собственником и устраивают аукцион. Сначала они размещают объявление-приманку с ценой ниже рынка и точно установленным временем просмотра квартиры. Когда все потенциальные наниматели собираются в одном месте и в одно время, агент объявляет, что договор найма заключат с тем, кто заплатит лучшую цену. Таким образом, изначально низкая цена найма, может превратиться в завышенную.

  7. Неэффективные риэлторы заинтересованы в быстрой прибыли. Они не готовы тратить много времени на просмотры, поэтому иногда разыгрывают схему с иллюзией выбора. В рамках схемы, они предлагают клиенту несколько вариантов жилья, лишь один из которых можно назвать более-менее нормальным. Клиенту рассказывают, что лучших предложений на рынке уже не найти и надо соглашаться на предложенное.

  8. Иногда риэлторы намеренно назначают просмотр квартиры на тёмное время суток. Плохое освещение помогает скрыть явные недостатки жилья и плохой вид из окна. С другой стороны, просмотр жилья в вечернее время, когда соседи уже вернулись с работы, позволит оценить звукоизоляцию квартиры.

  9. Спешка — ещё одна манипулятивная техника. Риэлтор торопит клиента заключить договор об оказании услуг или подписать договор найма. В первом случае агент очень хочет получить клиента, во втором — сдать сомнительный вариант. Не торопитесь, если вам предстоит принять важное решение. А если вас торопит кто-то другой, задумайтесь, зачем он это делает.

Не все риэлторы хотят вас обмануть. Однако неэффективных агентов на рынке много. Принимайте решения мудро и учитесь заранее считывать плохие сигналы.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация