Аренда жилья: как отличить хорошего агента от плохого

Аренда жилья: как отличить хорошего агента от плохого

О плохих риэлторах пишут постоянно, а хороших упоминают редко. Исправим историческую несправедливость и расскажем о том, как отличить хорошего риэлтора от плохого. А ещё, чем должен и не должен заниматься риэлтор на рынке найма жилья.

Обязанности риэлтора на рынке найма жилья

Хороший агент сполна отрабатывает свой гонорар. Прежде всего он должен чётко понять потребности клиента. Для этого, при первом знакомстве, риэлтор проводит опрос клиента. Спрашивает на какой срок нужна квартира, в каком районе города, каков у клиента бюджет на найм жилья,что должно быть в квартире, есть ли какие-то особые пожелания, в какое время клиенту удобно выезжать на просмотр квартир.

Составив картину потребностей нанимателя, риэлтор принимается за поиски варианта в своей базе и открытых источниках. Отобрав несколько вариантов, риэлтор согласовывает их с клиентом и договаривается с хозяевами о просмотре.

Далее риэлтор сопровождает клиента на просмотрах и помогает выбрать наиболее подходящий вариант. Если клиент, по каким-то причинам, не может приехать на просмотр, риэлтор проводит его самостоятельно, делает фотографии и видеозаписи, чтобы потом показать их клиенту.

Если какой-то вариант клиенту понравился, риэлтор проводит хотя бы поверхностную проверку квартиры и владельца:

  • заказывает выписку из ЕГРН, чтобы удостовериться, что квартира принадлежит тому, кто её сдаёт;
  • проверяет объявления о продаже, чтобы точно знать, что квартиру не собираются продать в ближайшее время.

После этого риэлтор помогает клиенту составить договор найма и другие необходимые документы. И лишь только после того, как все документы подписаны, риэлтор берёт заслуженную комиссию и прощается с клиентом.

Это алгоритм действий добросовестного риэлтора на рынке найма жилья. Но есть и другие признаки хорошего агента.

Как отличить хорошего риэлтора от плохого

Первый признак — работа в легальном поле. Хороший агент всегда заключает с клиентом договор об оказании услуг. В договоре должны быть чётко прописаны:

  • место и дата заключения;
  • имена и паспортные данные сторон;
  • объём работ, который должен выполнить риэлтор;
  • сумма вознаграждения, которую он получит;
  • форс-мажорные обстоятельства, которые могут помешать сторонам выполнить обязательства.

Всегда внимательно читайте то, что подписывают. Плохие агенты тоже предлагают подписать договор, но это договор на оказание информационных услуг. То есть, вам за деньги дают доступы к базам данных, как правило, уже неактуальным. При этом, никакой иной помощи в поиске и найме жилья не оказывают.

Хороший эффективный агент всегда заботится об интересах клиента. Например, организовывает смотрины таким образом, чтобы за один выходной можно было посетить сразу несколько объёктов. Как правило, не более трёх, чтобы клиент не успел устать.

Варианты показывают от худшего к лучшему, объясняют, какая цена считается нормальной, предупреждают если цена найма завышена и предлагают поискать недостатки, если она занижена.

Действительно хороший агент всегда проявляет заботу о клиенте. Плохой — в первую очередь думает о заработке. Это и есть основной критерий, по которому можно оценить риэлтора.

Итого

  1. У риэлтора есть свой круг обязанностей. Хороший риэлтор выполняет их самостоятельно. Плохой пытается целиком или частично переложить свою работу на плечи клиента.

  2. Добросовестные риэлторы работают по договору оказания услуг. В договоре чётко прописаны: размер комиссии, обязательства, которые агент берёт на себя, форс-мажорные ситуации, которые могут помешать агенту и клиенту выполнить свои обязательства.

  3. Хороший агент, в первую очередь, удовлетворяет нужды клиента и проявляет заботу. Плохой хочет как можно быстрее заработать и переключиться на другого клиента.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация