Как сняться с регистрации при продаже квартиры

Как сняться с регистрации при продаже квартиры

Пётр продаёт квартиру. Нашёл покупателя, договорился о цене и готовится к выходу на сделку. Всё, что ему осталось — выписаться из квартиры и снять с регистрации живущую с ним мать. Рассказываем, как и куда правильно выписаться, при продаже квартиры, что говорит об этом закон и можно ли это сделать дистанционно.

Как выписываются при продаже квартиры

Продавая квартиру, продавец передаёт покупателю не только квадратные метры, но и право собственности. Согласно пункту 2 статьи 292 Гражданского кодекса РФ, передавая право собственности покупателю, продавец его теряет. Это значит, что он должен снять с регистрации в проданном имуществе всех зарегистрированных там жильцов.

Технически, одинокий продавец может выписаться в никуда. Так бывает, если он не успел купить новое жильё. Тем не менее, по законам РФ, регистрация у гражданина должна быть. Хотя бы временная. И её, скорее всего придётся оформить по временному месту проживания.

Гораздо сложнее с лицами, на попечении которых находятся несовершеннолетние или недееспособные граждане. Здесь за сделкой будут зорко следить органы опеки. Если они заметят, что сделка нарушает права подопечных, её признают ничтожной, то есть, не имеющей законной силы. Поэтому, о месте для переезда и, соответственно, перерегистрации, придётся задуматься заранее. Подробнее о том, как регистрируются в квартире можно узнать из этой статьи.

Как сняться с регистрационного учёта

Для этого существует несколько способов. Часть из них потребует личного присутствия, а часть работает дистанционно. Заранее скажем, что с регистрации снимают бесплатно, а рассмотрение документов занимает обычно не более недели

  1. Можно лично посетить отделение ГУМВД. Там необходимо предъявить паспорт и написать заявление по предоставленному образцу.

  2. Как вариант, можно приехать в ближайшее отделение МФЦ и заполнить там аналогичное заявление. Однако, эта услуга доступна не во всех офисах. Заранее позвоните и узнайте, можно ли сняться с регистрации в конкретном отделении.

  3. Ещё можно подать заявление о снятии с регистрации на портале Госуслуги. В ответ вам напишут когда и в какое отделение ГУМВД необходимо прийти с паспортом.

  4. Если обстоятельства не позволяют сняться с регистрации лично, можно прибегнуть к помощи родственников и друзей. Для этого необходимо составить нотариально заверенную доверенность, написать от руки заявление о снятии с регистрации и передать эти документы доверенному лицу.

  5. Если гражданин проживает за пределами России, ему необходимо явиться в российское консульство. Там помогут оформить и заверить доверенность, написать заявление. Эти документы необходимо переслать в Россию доверенному лицу, которое лично посетит ГУМВД и снимет вас с регистрационного учёта.

Дело несколько осложняется, если в квартире зарегистрированы другие люди: супруг, дети, родственники. Детей обязательно надо выписывать в готовое жильё. А к пакету документов потребуется приложить свидетельства о рождении и браке.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация